Posted 30 июня 2013,, 17:39

Published 30 июня 2013,, 17:39

Modified 10 ноября 2022,, 18:50

Updated 10 ноября 2022,, 18:50

Минлесхоз РБ не получит опровержения слов главы УФАС Зульфиры Акбашевой

30 июня 2013, 17:39
В федеральном арбитражном суде Уральского округа состоялось рассмотрение жалобы министерства лесного хозяйства Башкирии на апелляционное решение АС РБ. В двух инстанциях Арбитражного суда республики лесное ведомство доказывало репутационный вред, нанесенный минлесхозу словами руководительницы башкирской антимонопольной службы Зульфирой Акбашевой.

Глава УФАС по РБ на одной из пресс-конференций заявила, что лесничества имеют незаконные заработки с оказания услуг, которые должны предоставляться бесплатно. В министерстве потребовали опровержения слов г-жи Акбашевой: «Когда они выставляют, то включают в стоимость услуги по созданию календаря вырубки, земельных границ участка, где можно разрабатывать и прочее. Все это в объявленную сумму включено. И победитель все эти услуги оплачивает, иначе ему не дают проект контракта. Это становится инструментом вымогательства и инструментом давления на оказание платных услуг». Арбитражный суд РБ дважды отказало лесникам в удовлетворении заявленных требований.

Суд в Екатеринбурге оставил без изменения прежние судебные решения. Теперь ведомству Ражапа Набуллина, желающему получить опровержение нелестных слов, придется добиваться защиты в Высшем арбитражном суде РФ.

На сайте УФАС РБ в день вынесения третьего по счету судебного решения появился комментарий, где тяжбу назвали «попыткой оказать давление на республиканское УФАС с целью препятствования огласки нарушений».

- Стоило ли преодолевать такие мытарства при отсутствии оснований для подобных обид? - резюмировали в УФАС.

Дмитрий КОЛПАКОВ

"