Posted 30 мая 2014,, 14:52

Published 30 мая 2014,, 14:52

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

Рустэм Хамитов: «Никому не буду препятствовать в участии в выборах главы региона»

30 мая 2014, 14:52
Глава Башкирии Рустэм Хамитов, который с 30 мая руководит регионом с приставкой и.о., потому что намерен участвовать в досрочных губернаторских выборах, рассказал на брифинге, как он пообщался с главой государства Владимиром Путиным, что у него попросил и как принял решение об участии в избирательной гонке. Напомним, 27 мая президент РФ Владимир Путин провел плановую встречу с руководителем Башкортостана, где Рустэм Хамитов попросил о возможности проведения в регионе досрочных выборов главы республики.

По словам г-на Хамитова, полномочия которого истекали в 2015 году, совмещать избирательную кампанию с саммитами ШОС и БРИКС, запланированных в Уфе на следующее лето, неразумно и «неудобно, как с точки зрения проведения саммитов, и с точки зрения ведения предвыборной работы».

- Как встречать иностранных гостей, если в это же время будут идти предвыборные баталии? – сказал он.

Глава государства согласился с башкирским президентом.

- Владимир Путин сказал мне, что не сомневается в моем успехе на выборах руководителя региона в 2015 году, но если я настаиваю на проведении досрочной избирательной кампании, то он не возражает, - рассказал Рустэм Хамитов. – 30 мая был подписан указ об моей отставке и теперь я буду руководить республикой в ранге исполняющего обязанности.

Как утверждает г-н Хамитов, в правительстве РБ заранее к досрочным выборам не готовились.

- Сейчас только первый день, когда произошла отставка и многое надо осмыслить, - считает он. - Надо понять как организовать работу, понять выборный процесс. Я вам честно говорю, что мы заранее не готовились. У нас нет в этой части каких-либо наработок, черновиков. Сейчас нужно будет действовать «с нуля».

Исполняющего обязанности руководителя республики спросили, какие чувства он испытывал на встрече с г-ном Путиным.

- Конечно, волновался, - сказал Рустэм Хамитов. – Любой человек испытывает определенное волнение, когда принимается сложное решение. Но встреча была очень доброжелательной, очень спокойной, ровной. Владимир Владимирович очень хорошо относится к нашей республике и просил передать привет всем ее жителям. Я надеюсь, что эти отношения взаимны. Но с президентом страны я встречаюсь не впервые и мы обсуждали не только мои досрочные выборы. Был разговор и о проблемах, которые существуют в Башкирии и некоторые вопросы я попросил помочь его решить.

Рустэм Хамитов признался, что решение идти на выборы досрочно далось ему нелегко, но при этом он «готов ко всем вызовам» и осознает, на какой риск идет.

- Это не спонтанное решение, - сказал он. - Отчасти и вы – журналисты подталкивали меня, постоянно задавая эти вопросы, в течение последнего полугода. Оппозиция со своими критическими выступлениями тоже меня настраивала на определенный лад. Здесь как раз наступил момент, когда можно выяснить истину – кто прав на самом деле и кого поддерживают люди. Я хочу сейчас в этом году этот вопрос закрыть.

Осознает будущий кандидат в президенты РБ, что обвинения оппозиции в период предвыборной борьбы только усилятся.

- Да ради Бога, пожалуйста. Я их не боюсь, - говорит он. - Когда я принимал решение о том, что пойду на выборы, то взвешивал все, в том числе и эту ситуацию. Что будет информационная война, что будет попытка дезинформировать население, наших людей. Но я верю в жителей республики. Еще раз говорю, у меня только одно «оружие» – правда, честность, желание работать на пользу, на благо людям.

Оказывается, для г-на Хамитова важно выяснить, как к нему на самом деле относится народ.

- Если население меня поддержит, значит, я выбрал правильный путь, если проиграю, значит шел неверной дорогой, - сказал он. - Если люди мне окажут доверие, значит, буду работать дальше.

Баллотироваться на главный республиканский пост г-н Хамитов будет от партии «Единая Россия» и рассчитывает, что «партийцы его поддержат».

- Я надеюсь на эту поддержку, потому что политическая партия «Единая Россия» достаточно сильна и мне нужно опираться на политические силы. В том числе и на «Единую Россию» тоже, - полагает он.

В ближайшее время и.о. президента РБ сформирует свой предвыборный штаб, который будет состоять из людей, «которые хотят, чтобы я победил на выборах».

И.о. главы региона полагает, что уже имеющийся у него опыт участия в избирательной кампании поможет ему и в новых выборных испытаниях.

- Уже скоро 25 лет будет как в первый раз участвовал в выборах, - говорит он. - Я всегда относился к людям с уважением. Я всегда выступал честно. Всегда открыто говорил о проблемах, никогда не прятался. Я не обещал чего-то такого невозможного – был реалистом и остаюсь реалистом. Я искренен, не собираюсь никого вводить в заблуждение. Надеюсь, что эти мои человеческие качества мне помогут в выборах.

Рустэм Хамитов не считает, что получив поддержку Владимира Путина, он, по сути, лишил себя конкурентов.

- Конкуренты есть всегда, - уверен он. - Я думаю, что было бы правильно, если бы эти конкуренты были, действовали активно, заявляли свои позиции. По крайней мере, я себе вижу выборы именно такими. Я бы никак не ограничивал количество тех, кто будет участвовать в выборах. Мне интересно выяснить истинную ситуацию и понять поддерживают ли меня люди. В данном случае я никому не буду препятствовать в участии в выборах.

Рустэм Хамитов сказал, что не думал о перспективах, которые дает ему победа на досрочных выборах - он может избираться еще на один срок подряд, причем отсчет сроков на момент всенародного избрания для нынешнего главы региона начнется с нуля.

- О следующих сроках не думаю, - говорит он. - Сейчас определенное время нужно посвятить предвыборной работе, встречаться с людьми, прояснять свою позицию. Моя позиция неизменна. Это работа для благополучия людей. У меня нет других задач. Я не собираюсь решать какие-либо личные проблемы через свое присутствие в органах государственной власти. У меня одна задача – чтобы наши люди жили лучше. Если будет получаться – время покажет. На самом деле уже скоро четыре года как я работаю. Прошло достаточно времени для того, чтобы люди могли оценить, что я сделал. Посмотрим, время покажет.

И.о. главы республики уверен, что создал работоспособную и надежную команду, которая поможет ему в управлении регионом в момент избирательной кампании.

- Управленческого вакуума не возникнет, - уверен он. – Весной я две недели был в отпуске и в республике никаких эксцессов не случилось, никто даже не заметил моего отсутствия, так слаженно работала правительственная команда. Я неделю был в Китайской Народной Республике – команда отработала прекрасно. Это моя команда. Я их сформировал. Эти люди в ходе нашей совместной работы изменились. Я вспоминаю, что 3-4 года назад это были совершенно другие люди. Они сегодня работают по-другому, команда начала работать системно.

Но исполняющий обязанности руководителя региона согласился, что «лето будет непростым».

- Вновь грядет засуха, - говорит он. – Мы вчера обсуждали вопрос лесных пожаров и как развиваются наши агрокультуры. Придется вносить определенные поправки. Все будет непросто. Плюс еще и выборы. Надеюсь, что я справлюсь со всеми этими вызовами.

Рустэм Хамитов заявил, что готов к информационной войне, которая может развязаться во время предвыборной кампании, в том числе к публикациям против себя в федеральных и местных СМИ, но, по словам и.о. главы Башкирии, критика ему не мешает.

- Я понимаю, что «отдушина» такого рода нужна, - говорит он. - И если бы я перекрыл эти информационные потоки – у меня есть такая возможность на самом деле: в административном порядке, в досудебном порядке – то я только бы усугубил ситуацию. Поэтому пусть говорят. Пусть пишут, пусть ищут сторонников, вербуют их. Я знаю, что во многом они не правы, потому что в их словах нет правды, потому что в их словах злоба, зависть, желание «раскачать» ситуацию и исходят из позиции – «чем хуже республике, тем лучше». Мне это совершенно непонятно, но они мне не мешают в моей работе.

"