Posted 29 апреля 2008,, 20:16

Published 29 апреля 2008,, 20:16

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Прокуратура принялась «шерстить» чиновников Ишимбая

29 апреля 2008, 20:16
После прокурорских проверок в Салавате и Бураево, закончившихся весьма печально для глав местных администраций, надзорное ведомство начало «трясти» Ишимбай. Ревизоры «накопали» массу нарушений, которые допустили ишимбайские чиновники и передали все материалы в следственное управление СК при прокуратуре РФ по РБ. Если глава башкирского управления следственного комитета Алексей Касьянов посчитает необходимым возбудить уголовное дело, то не поздоровится не только главе промышленного города и района Раису Ибрагимову, но и всем его подчиненным.

Как сообщила «МКС» старший помощник прокурора РБ Лариса Кучина, проверяющие обнаружили в Ишимбае массу случаев незаконного распоряжения муниципальным имуществом.

В частности, администрация приняла решение ликвидировать муниципальное предприятие «Ишимбайский городской центральный рынок», а 23 объекта недвижимости на сумму более 12 миллионов рублей передать во вновь созданную частную контору, со схожим названием «Ишимбайский центральный рынок «Алатау». В прокуратуре намерены через арбитражный суд признать отчуждение госимущества незаконным и вернуть рынок обратно в городскую собственность.

Как выяснилось, ишимбайские чиновники весьма вольно распоряжались и государственным жилищным фондом.

В 2004 году директору муниципального совхоза «Нефтяник», прибывшему на работу из другого района, была выделена двухкомнатная квартира. Жилище было представлено аграрию по социальному найму, то есть он не имел права обратить его в собственность. Однако государственные квадратные метры начальником совхоза были приватизированы, а потом и вовсе проданы посторонним людям. По мнению прокуратуры, незаконно завладел трехкомнатным жилищем и сам глава Ишимбайского района г-н Ибрагимов. Квартира выделялась начальнику муниципалитета как служебная, но он сумел «выкупить» это жилье у администрации, то есть фактически у самого себя. Надзорное ведомство вышло с иском в федеральный суд, требуя вернуть апартаменты в муниципальный фонд. Но возврат жилья не самое страшное, что ожидает районного начальника. В случае если следователи обнаружат в материалах проверки признаки преступления, квалифицируемого, как злоупотребление должностными полномочиями, ишимбайского главу ждет уголовное преследование.

"