Posted 30 марта 2016,, 09:01

Published 30 марта 2016,, 09:01

Modified 10 ноября 2022,, 18:39

Updated 10 ноября 2022,, 18:39

Хамитов: «Власть не может сформулировать требования, чтобы дороги не рассыпались»

30 марта 2016, 09:01
Глава Башкирии Рустэм Хамитов, побывав на объектах дорожного строительства в Уфе, подверг жесткой критике работников лаборатории управления дорожного хозяйства РБ, на базе которой создан испытательный центр для контроля качества дорожного покрытия. По словам начальника управления Фаата Халитова, специалисты испытательного центра работают в тесной связи с дорожными строителями и, при выявлении нарушений, к подрядчикам применяют штрафные меры, вплоть до разрыва контракта.

Однако Рустэм Хамитов считает, что сотрудники лаборатории «останавливают «мелочевку» всякую».

– Если бы вы какую-то крупную компанию остановили, где самые настоящие бракоделы, тогда бы я сказал, что вы молодцы, - объяснил г-н Хамитов. - К тому же там, где брак, и лаборатория ваша не нужна. Всё видно невооружённым глазом. Вы остановите бракоделов на больших дорогах, где «миллиардеры» работают. Например, на проспекте Салавата Юлаева. Каждый год мучаемся, сотни миллионов рублей туда вкладываем, а качества нет.

Глава РБ посетовал, что потрачены большие деньги, «чтобы купить и оснастить лаборатории, людей обучить».

- Думали, что с их появлением вы поставите заслон бракоделу, - гневается он. - А он как гнал брак, так и гонит. В чём причина? Вы же должны быть злыми, как цепные псы, потому что в конечном итоге вы отвечаете перед людьми. Вы не должны идти на поводу у всех этих шабашников, которые вместо щебёнки туда кладут чернозём или солому. Для чего вся эта красота, если у нас нет качества асфальта?

От руководителя республики досталось и мэру Уфы Иреку Ялалаву.

- Кажется, что это игрушки: набрали, купили побаловаться с ними и всё? – возмущался Рустэм Хамитов. - И глаза замазать и себе, и людям? А людям качество надо.

Глава республики потребовал и от дорожников навести порядок.

– Стыдно! Кто виноват сегодня в плохом состоянии дорог? Во-первых, тот, кто кладёт плохой асфальт, а во-вторых, власть виновата, - полагает Рустэм Закиевич. - Значит, мы не можем правильно сформулировать требования, чтобы у нас дороги не рассыпались. Нам год понадобился, чтобы ГОСТы принять. Дороги в республике – это наша с вами ответственность. Я требую от вас – наводите порядок, никого не жалейте. Лучше остановите этого бракодела, чем он из нашего кармана миллиард рублей вытянет, и в следующем году опять придётся ремонтировать эти дороги.

Глава РБ считает, что с бракоделами «беспощадно надо работать».

- Они же не жалеют людей, - говорит он. - Мы знаем, сколько из них разбогатело, сколько за границу уехало. Знаем, на чём они деньги сделали. Они украли, а мы сейчас ищем ответ, почему дороги плохие.

Руководитель республики рассказал, что «работу по улучшению качества материалов, которые входят в состав дорожного покрытия», он «ведет уже достаточно давно».

- Каждый кулик хвалит своё болото. Каждый нефтепереработчик говорит, что у него хороший битум, - объясняет он. - Хотя битум они делают по остаточному принципу: то, что остаётся от нефтепереработки, отправляют на дороги, и мы реально имеем, что имеем. Мы сформировали целую лабораторию в нашем Институте нефтехимпереработки. Мы уже переходим на свой внутренний ГОСТ. У нас принят свой стандарт. Мы на территории республики не будем использовать плохой битум. Всех руководителей, кто отвечает за строительство дорог, буду обязывать использовать только хороший битум. По-другому никак.

По мнению г-на Хамитова, «люди справедливо критикуют власть» за качество дорог.

– Сегодня очевидно, что качество наших дорог очень плохое: ямы, выбоины, - говорит он. - Надо от этого уходить. Почему дорожная отрасль превратилась в самую отсталую? Вот что сегодня интересует людей. Мы получаем тысячи писем, что дороги отвратительные.

"