Posted 29 марта 2007,, 20:28

Published 29 марта 2007,, 20:28

Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

Светлана Кудряшова останется за решеткой минимум до 19 мая

29 марта 2007, 20:28
В четверг Верховный суд Башкирии оставил без изменения меру пресечения экс-главе башкирского управления Федеральной регистрационной службы Светлане Кудряшовой. Напомним, Кировский суд Уфы на время предварительного следствия заключил под стражу г-жу Кудряшову, обвиняемую сразу по двум статьям Уголовного кодекса - ч. 2 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями, лицом занимающим государственную должность») и ч.2 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). Следователи полагают, что усилиями чиновницы «десятки миллионов бюджетных средств были отправлены на счета фиктивных фирм и похищены».Фемида, лишив ее свободы до судебного разбирательства, согласилась с отделом по особо важным делам прокуратуры республики, что обвиняемая может повлиять на свидетелей и скрыться. Верховный суд Башкирии не нашел оснований для отмены решения районного храма Фемиды.

Интересно, что за день до слушаний во второй инстанции министр юстиции РФ Владимир Устинов облегчил задачу судьям Верховного суда, освободив свою подчиненную от должности главного регистратора республики, которую, оказывается, она занимала временно. Светлана Кудряшова, лишившись поста федеральной наместницы, сразу превратилась в простую гражданку, с которой, конечно, другой спрос. Учитывая, что г-жа Кудряшова, по версии следователей, причастна к хищению десятков миллионов казенных денег, то заключение под стражу для обвиняемой вполне обоснованно и законно.

Вероятно, федеральному ведомству, так легко «слившему» подчиненную, были представлены весьма весомые доказательства «злоупотребления полномочиями» бывшей чиновницы. Вряд ли в пользу обвиняемой сыграло и то, что она, будучи лишь временно исполняющей обязанности, вольно распоряжалась казенными средствами. Мы уже рассказывали, что 60 миллионов рублей, выданных казначейством на ремонт здания Росрегистрации, были перечислены на счета московских фирм-однодневок. А потому Владимиру Устинову оказалось проще проститься с подчиненной, чем объясняться с прокуратурой. После того, как приказ главы Минюста был оглашен в башкирском управлении, судьям стало намного проще принять решение, руководствуясь законом.

Закон определяет срок предварительного следствия - два месяца. Теперь, после того, как Верховный суд не нашел основания для смягчения арестованной меры пресечения, Светлана Кудряшова пробудет в СИЗО, как минимум, до 19 мая. Однако если районный суд Уфы вновь продлит ей срок пребывания под стражей еще на 60 дней, и по истечении этого времени бывшая главная регистраторша Башкортостана не выйдет на свободу,

"