Posted 30 января 2013,, 18:03

Published 30 января 2013,, 18:03

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

Хамитов: «Специалистов по расходованию денег у нас много, а по зарабатыванию - мало!»

30 января 2013, 18:03
Глава Башкирии Рустэм Хамитов провел заседание правительства РБ, на котором обсуждалась долгосрочная целевая программа «Развитие земельных и имущественных отношений в Республике Башкортостан на 2013-2018 годы», а также республиканская целевая программа «Создание и развитие инфраструктуры пространственных данных РФ на территории РБ на 2013-2018 годы». Оба документа направлены на практическую реализацию двух главных концепций – развитие в регионе земельных и имущественных отношений.

- Мы много раз говорили о необходимости укрепления доходной части бюджета, - говорит Рустэм Хамитов. - Нам нужно учиться зарабатывать, используя для этого все имеющиеся возможности. На деле то, что специалистов по расходованию средств у нас очень много, а по зарабатыванию совсем мало.

Президент РБ отметил то, что в прошлом году доходы в консолидированный бюджет от использования и продажи государственного и муниципального имущества превысили 12 млрд. рублей, но обратил внимание собравшихся на низкую эффективность государственных унитарных предприятий.

- 184 таких предприятий в прошлом году дали 90 млн. рублей доходов, - продолжает президент. – А это, как говорится, курам на смех. Это говорит, прежде всего, о неэффективности этих предприятий. На мой взгляд, никакой большой разницы между частным предприятием и государственным унитарным предприятием не должно быть. И там, и там – получение доходов определено уставами. А результат совсем другой.

Рустэм Хамитов привел пример, как 101 хозяйственное общество с участием республики в прошлом году принесло доходов три миллиарда рублей.

- Наши акционерные общества или акционерные общества, в которых мы имеем долю собственности, дали нам три миллиарда рублей (100 предприятий), а почти 200 госпредприятий заработали только 91 миллион рублей, - привел сравнительную статистику Рустэм Закиевич. - Повышение эффективности управления госсобственностью, получение от нее стабильных доходов в бюджет – одна из самых важных для нас задач. Сегодня огромные ресурсы в этой сфере остаются незадействованными.

По словам г-на Хамитова, «если нет результатов у государственных предприятий, значит надо думать об их акционировании, переводе в другую форму экономической деятельности».

- Но надо понимать, что приватизация должна идти по предприятиям, которые напрямую не работают на обеспечение экономической безопасности республики, защиту здоровья, прав и законных интересов граждан. То есть разделять, безусловно, то, что мы можем приватизировать и то, что приватизировать нельзя ни при каких условиях, - объяснил глава РБ.

Говорили на заседании и о проблемах в сфере земельных отношений. А именно в 2012 году, в ходе инвентаризации в районах и городах выявлено около трех тысяч земельных участков, на которые не оформлены права пользования.

- Фактически мы от этих участков не получаем ни доходов, ни каких-то других поступлений, - говорит Рустэм Закиевич. - Все эти земли должны найти «эффективного управленца». От того, как оперативно работают районы, зависит рост платежей в местные бюджеты. И эту часть доходов нам необходимо быстро наращивать. Так как от неналоговых поступлений во многом зависит дальнейшее социально-экономическое развитие нашей республики.

Евгений КОСТИЦЫН.

"