Posted 30 января 2013,, 16:39

Published 30 января 2013,, 16:39

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

Башкирская мыльная опера: суд лишил наследства незаконнорожденных детей олигарха

30 января 2013, 16:39
Необычная житейская драма разворачивается в Стерлитамаке. В январе прошлого года здесь скончался собственник и директор «Стерлитамакского хлебокомбината» 61-летний Николай Герасимов. Г-н Герасимов был в Стерлитамаке уважаемым человеком, трижды избирался депутатом городского совета, слыл меценатом и общественным деятелем, возглавляя несколько мордовских национальных общественных организаций. Как утверждают в Стерлитамаке, Николай Герасимов сделал свое предприятие одним из крупнейших производителей хлебобулочной и кондитерской продукции в Башкирии. И сегодня комбинат возглавила дочь передовика пищевой индустрии Юлия Герасимова, которое отцовское дело перешло по наследству. Она владеет 14,49% акций предприятия, ее родная сестра Ольга Хамитова - 30,93%, а их мать Надежда Герасимова - 22,17%. Отец Николая Герасимова – Дмитрий Никанорович и тот получил 3,7% хлебобулочных акций. Кроме комбината Николай Герасимов владел недвижимостью и другими материальными благами, которые сегодня делят в суде не только его «законные» дети, но и… «незаконные».

После смерти хозяина комбината выяснилось, что покойный был мужчина очень даже не промах – кроме законных дочек, он имел еще дочь и сына от разных женщин. И, казалось бы, нужно только радоваться за мужскую силу «хлебного» олигарха, если бы байстрюки не имели права на свой кусок «семейного пирога». Против дележа наследства взбунтовалась законная семья и вступила в нешуточную борьбу с незаконнорожденными отпрысками.

Первая внебрачная дочь родилась у Николая Герасимова в 1986 году, но сама Екатерина Карпова о родстве с небедной семьей узнала только тогда, когда ей исполнилось 18 лет.

Тогда она уже работала на хлебокомбинате отца и ни о чем не догадывалась, поскольку даже родная мать Екатерины хранила молчание.

- Я помню тот день, когда меня вызвали в кабинет директора, - вспоминает Екатерина. – После объяснений отца, я все поняла. Долго пребывала в шоке, целую неделю своей жизни просто не помню. Но потом успокоилась, и жизнь пошла своим чередом.

После смерти г-на Герасимова, Екатерина Карпова подала в суд исковое заявление о признании факта отцовства и права на свою долю в наследуемом имуществе, оставшемся после смерти Николая Дмитриевича. По требованию Стерлитамакского городского суда была назначена судебно-генетическая экспертиза, проведение которой было поручено ФГБУ Российского центра судебно-медицинской экспертизы Минздрава и социального развития РФ. Экспертизу провели в Москве, с использованием биологических образцов Екатерины Карповой, ее матери Светланы Подрядовой, дочери Герасимова Ольги Хамитовой и его вдовы Надежды Герасимовой.

Согласно заключению экспертов, установленное в ходе проведения экспертизы характерное совпадение генотипических характеристик Х-хромосомы подтверждает, что с вероятностью в 99,9% отец Екатерины Карповой и отец Ольги Хамитовой – один и тот же мужчина – Николай Герасимов. Казалось бы, вот оно – доказательство! Но семья не обрадовалась новой родственнице и наотрез отказалась идти на мировое соглашение.

А суд отказал в приобщении к делу генетической экспертизы, объяснив, что в Кодексе о семье и браке РСФСР нет ни слова о таком исследовании, а так как Екатерина Карпова родилась до принятия семейного кодекса РФ, то на нет и суда нет. Понятно, что в советской стране понятия не имели об изучении ДНК и устанавливали отцовство «принимая во внимание совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью ребенка и ответчиком до рождения ребенка или совместное воспитание либо содержание ими ребенка или доказательства, с достоверностью подтверждающие признание ответчиком отцовства». Но ведь на установлении отцовства девушка настаивает сегодня, когда наука давно шагнула вперед, и технический прогресс облегчил работу судьям! И разве генетическая экспертиза – не есть «доказательство, с достоверностью подтверждающее отцовство»?

Но юридическая казуистика позволила не принимать во внимание данные экспертизы и отказать Екатерине Карповой в праве на наследство, не только стерлитамакским судьям, но и коллегии по гражданским делам ВС РБ.

- Я ничем не хуже законнорожденных детей моего отца, - говорит Екатерина Карпова. - А то, что суд не принял во внимание такие неопровержимые доказательства как генетическая экспертиза, то могу предположить, что семья Николая Герасимова сумела как-то повлиять на судей.

По мнению адвоката г-жи Карповой Рауфа Ягубова, в его практике это первый случай, когда суд, имея на руках очевидное доказательство родства, неправомерно отказывает в удовлетворении исковых требований.

Казалось бы, только семья олигарха вздохнула спокойно, как выяснилось, что в Стерлитамакском суде появилось еще одно исковое заявление об установлении отцовства – Светлана Паничева утверждает, что отец ее 11-летнего сына Константина тоже Николай Герасимов.

- На нашем заводе все знали, что мы с Николаем встречаемся, - говорит Светлана Паничева. – Даже кода я выписалась из роддома, отец ребенка устроил на комбинате день «матери одиночки» с поздравлениями и подарками. А такого на памяти у наших сотрудников не было никогда.

Константин родился в 2001 году, и родной отец поддерживал ребенка и его мать. Но после смерти Николая Герасимова, выяснилось, что доказать отцовство Светлане Паничевой в стерлитамакском суде будет не просто.

Вначале в городском храме Фемиды этот иск оставили без движения и начали рассматривать лишь после вмешательства ВС РБ. Но уже наученные непростым опытом проведения генетической экспертизы в деле Екатерины Карповой, Светлане Паничевой в генетическом исследовании судьи просто отказали. Как, впрочем, и в вызове в суд самого мальчика, который мог пояснить, кого он называл папой.

- В моей многолетней практике - это беспрецедентный случай. Нам даже не дали возможность доказать свою правоту, - говорит адвокат Светланы Павел Письмеров. - Но мы подали аппеляционную жалобу в Верховный суд и надеемся на положительный исход.

В общем, история напоминает латиноамериканскую мыльную оперу, где за много лет переплелись интересы и надежды многочисленных женщин олигарха, а в итоге оказались лишенными наследства его дети. Можно сколько угодно рассуждать о нравственных и моральных качествах мужчины, решившегося на обзаведение детьми вне брака и не хранившего верность своей супруге. Но в сухом остатке - законная семья категорически не хочет делиться с другими наследниками, не готова мириться с наличием «лишних ртов».

Его незаконнорожденных детей сегодня защитить некому, а ведь они не виноваты в том, что их отец оказался столь недальновидным. Хотя в обоих случаях мужчина своих отпрысков признал, и отказываться от них не собирался. Но «весовые категории» у законных родственников и пока незаконных наследников совершенно разные. И стоит ли упрекать Николая Герасимова в безнравственности, если его семья сегодня считает, что в борьбе за наследство все средства хороши?

Федор ЛЫТКИН.

"