Posted 29 декабря 2013,, 09:25

Published 29 декабря 2013,, 09:25

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

Октябрьский суд Уфы взял под стражу подельника Зураба Давитадзе – Мурата Маашева, а следователи задержали еще одного подозреваемого

29 декабря 2013, 09:25
Как мы и предполагали накануне, суд взял под стражу подельника 18-летнего спортсмена Зураба Давитадзе, 19-летнего Мурата Маашева. По версии следствия, оба юных атлета причастны к смерти 32-летнего Рустэма Багаутдинова – удары, нанесенные молодыми людьми мужчине, привели к трагическому исходу – несчастный, спустя две недели после массовой драки, умер в больнице. Теперь оба молодых человека, обвиняемых в причинении тяжких телесных повреждений беззащитному человеку, оказались за решеткой до начала судебного процесса. Кроме того, следователи задержали еще одного подозреваемого, который может быть причастен к гибели человека - 20-летнего жителя Нового Уренгоя, имя которого пока не разглашается.
, трагедия случилась ночью 1 декабря на ступеньках уфимского клуба «Правда». Компании молодых ребят чем-то не понравились взрослые люди, вышедшие покурить на свежий воздух, и они сначала придирались к ним, а потом применили кулаки. Друзья вернулись на танцпол к своим подругам сильно избитые, а очевидцы вспоминают, что из носа и ушей Рустэма Багаутдинова хлестала кровь. Все участники конфликта в этот вечер были нетрезвы и, к моменту потасовки провели в увеселительном заведении не один час. Следствие располагает записью камеры уличного наблюдения, зафиксировавшей драку куражившейся молодежи, а также все подробности «спортивных» разборок. Следователи уверены, что причиной массового избиения приятелей стал «незначительный повод» - взрослые мужчины сделали замечание шумящим спортсменам, а юные борцы, будучи нетрезвыми, устроили им настоящую экзекуцию.

Товарищ погибшего мужчины, к счастью, пострадал не сильно и теперь он станет главным свидетелем обвинения. Сначала дело спортсменов расследовали полицейские, но как только пострадавший скончался – преступление, совершенное молодыми людьми, перешло в разряд тяжких и расследованием занялись в следственном комитете Башкирии.

Ранее суд уже выбрал строгую меру пресечения – содержание под стражей для 18-летнего спортсмена-борца Зураба Давитадзе. Суд посчитал, что чемпион России и студент техникума спортивной культуры может повлиять на свидетелей и скрыться от следствия.

После того, как суд арестовал Мурата Маашева, а в деле появился еще один подозреваемый, преступление, совершенное подвыпившими парнями, будет квалифицироваться,
, ведь они нанесли смертельные травмы беззащитному человеку, действуя группой. За свой проступок молодые люди понесут наказание по всей строгости, ведь им исполнилось 18 лет и они вышли из возраста, который щадит Уголовный кодекс. Как сообщили «МКС» в пресс-службе следственного комитета Башкирии, молодым людям предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью группой лиц из хулиганских побуждений, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего»). В случае, если суд признает парней виновным, им грозит до 15 лет лишения свободы.

Между тем, это не первый случай, когда профессиональные спортсмены наносят смертельную травму случайному человеку - в августе 2011 года в центре Москвы у ночного клуба "Гараж" самбист Расул Мирзаев ударил студента Ивана Агафонова, который скончался, не приходя в сознание. Депутаты Госдумы уже высказывали мысль о необходимости юридически приравнять спортивные навыки атлетов к использованию холодного оружия.


"