Posted 29 декабря 2010,, 20:54

Published 29 декабря 2010,, 20:54

Modified 10 ноября 2022,, 18:56

Updated 10 ноября 2022,, 18:56

«Башнефть» выплатила 500 тыс. рублей за незаконную надстройку над своим офисом

29 декабря 2010, 20:54
Инспекция государственного строительного надзора по РБ попыталась добиться судебного решения на приостановление на 90 суток строительства двухэтажной надстройки над штаб-квартирой нефтяной компании «Башнефть» на улице Карла Маркса, 30. Госстройнадзор заявил, что нефтяники перестраивают здание без разрешения на строительство и положительного заключения государственной экспертизы проектной документации. Однако в суде выяснилось, что «Башнефть» сделала все возможное, чтобы получить документы, и даже согласилась заплатить штраф в 500 тысяч рублей, лишь бы «мансарда» появились на крыше.

Как следует из судебного решения, сам проект надстройки даже не прошел еще градостроительный совет, хотя «чердак» уже возведен. Госстройнадзор в августе этого года потребовал устранить нарушения при реконструкции крыши, и установил нефтяной компании крайний срок оформления документов – 18 октября. Однако к установленной дате «Башнефть» не управилась, и инспекция предъявила компании иск за «невыполнение в установленный срок законного предписания федерального органа исполнительной власти». Но уже в ходе судебного заседания нефтяники представили только что полученное положительное заключение государственной экспертизы.

Арбитраж отказал госстройнадзору в требовании приостановить стройку, так как наличие заключения госэкспертизы свидетельствует о том, что «строительство объекта происходит с соблюдением всех необходимых технических норм», следовательно, нет угрозы для жизни и здоровья людей.

Помимо этого суд сослался на непрекращающиеся попытки нефтяников получить разрешение на реконструкцию, выплаченный полумиллионный штраф, и тот факт, что неисполнение предписания совершенно компанией впервые.

Теперь «Башнефти» еще необходимо оформить разрешение на стеклянную надстройку, для чего нужно пройти градсовет, и выплатить очередной административный штраф в 50 тысяч рублей.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"