Posted 29 ноября 2018,, 05:27

Published 29 ноября 2018,, 05:27

Modified 17 октября 2022,, 20:29

Updated 17 октября 2022,, 20:29

Всемирный Курултай башкир обрел нового руководителя

29 ноября 2018, 05:27
Титулованного пчеловода Амир Ишемгулова сменил штатный защитник культурного наследия Данир Гайнуллин.

Накануне, 28 ноября, в Уфе на очередном заседании исполкома Всемирного курултая башкир (ВКБ) состоялось переизбрание председателя данной общественной организации. Подробности события сообщил Башинформ.

Амира Ишемгулова, занимавшего этот пост несколько лет, сменил директор Научно-производственного центра по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия РБ Данир Гайнуллин, который стал девятым по счету главой ВКБ.

Между тем, сам Амир Ишемгулов объяснил факт, что сложения своих полномочий предводителя ВКБ тем, что ему нужно вплотную заняться подготовкой к проведению в Уфе в 2021 году 47-го Международного конгресса пчеловодов «Апимондия».

Вместо себя Амир Ишмегулов предложил на этот пост Данира Гайнуллина.

Как отметил в своём выступлении вновь избранный руководитель ВКБ, он намерен вывести работу организации на новый формат.

- Я считаю сейчас важным начать доводить до руководства республики точку зрения всего башкирского народа, помогать претворять в жизнь его планы и проекты, защищать права наших соотечественников. Ведь именно для этого создавалась организация, которая за 23 года прошла нелегкий путь развития: часто сменялись ее руководители, с кем-то мы не соглашались, не до конца курултай исполнял поставленные перед ним задачи, — сказал Данир Гайнуллин. — Сейчас важно менять формат работы, этого требует нынешнее время, нужно привлекать молодых, объединять башкир, проводить встречи. Иначе, если мы не изменимся, пропадет доверие нашего народа и у курултая не будет будущего. Стоят задачи по сохранению, преподаванию башкирского языка, поддержке связей с башкирами, проживающими в других регионах РФ. Я понимаю, насколько тяжелая это ноша – руководство Всемирным курултаем башкир, постараюсь приложить все усилия для сохранения национальных традиций и культуры.

Данир Гайнуллин вручил Амиру Ишемгулову высшую награду исполкома Всемирного курултая башкир — медаль, название которой в переводе с башкирского звучит как «Неси людям солнца свет!».

Для справки

Данир Гайнуллин родился 11 ноября 1970 года в Стерлибашевском районе Башкирии, закончил исторический факультет Башкирского государственного университета. Являлся одним из лидеров Союза башкирской молодежи. До 2003 года был директором Республиканского центра народного творчества, затем до 2010 года возглавлял Башкирскую государственную филармонию. После был назначен на должность директора Научно-производственного центра по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия РБ.

Напомним, имя самого Данира Гайнуллина в последнее время чаще всего звучало в связи со скандалом вокруг пещеры Шульган-Таш.

Всемирный курултай (конгресс) башкир создан в 1995 году по инициативе башкирской общественности. Его основной целью и задачами являются содействие возрождению и развитию башкирского народа, реализация и защита политических, экономических, социальных, культурных, экологических и иных прав и свобод башкир, проживающих в России, странах ближнего и дальнего зарубежья.

"