Posted 29 ноября 2013,, 19:41

Published 29 ноября 2013,, 19:41

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

Гаишник пообещал за 55 тысяч рублей "протолкнуть" коллегу в полицейский вуз

29 ноября 2013, 19:41
Попался на мошенничестве 33-летний инструктор по боевой и служебной подготовке полка патрульно-постовой службы Уфы Вадим Валеев. Мужчина пообещал знакомому, что за 55 тысяч рублей он поможет ему поступить на заочное отделение Уфимского юридического института МВД РФ. Хотя, как установило следствие, никакими возможностями для того, чтобы обеспечить своему протеже гарантированное попадание в полицейский вуз, г-н Валеев не обладал, а попросту «развел» незадачливого коллегу.
В мае этого года гаишник, мечтающий о высшем образовании, принес инструктору требуемую сумму. И, как только деньги попали в руки афериста, хитроумного полицейского задержали сотрудники собственной безопасности башкирского министерства внутренних дел. Правда, мужчина отрицал, что получил взятку и утверждал, что ему отдали старый долг. Но в эту версию не поверили служители Фемиды.

На днях Кировский суд столицы Башкирии признал г-на Валеева виновным в совершении мошенничества с использованием служебного положения и приговорил подсудимого к штрафу в 100 тысяч рублей.

Как сообщили «МКС» в прокуратуре Башкортостана, в районном надзорном ведомстве посчитали денежное наказание чрезмерно мягким и намерены обжаловать решение суда в апелляционном порядке.

Кроме того, в МВД по РБ приняли решение об увольнении нечестного сотрудника из органов, а руководители офицера будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения.
"