Posted 29 ноября 2011,, 15:06

Published 29 ноября 2011,, 15:06

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

За обещание закрыть уголовное дело его завели на следователя

29 ноября 2011, 15:06
В ближайшее время Верховный суд Башкирии рассмотрит уголовное дело, возбужденное против старшего следователя отдела по расследованию бандитизма и деятельности организованных преступных сообществ следственной части СУ МВД по РБ 33-летнего Дмитрия Карташова. Мужчина обвиняется в получении взятки в шесть миллионов рублей. По версии следователей башкирского следственного комитета, г-н Карташов за деньги обещал закрыть уголовное дело, находившееся в его производстве.

Дмитрий Карташов расследовал уголовное дело против коммерсанта, занимавшегося поставками нефтепродуктов. Предпринимателя обвиняли в том, что он обманул покупателей топлива, присвоив чужие средства. Мужчине грозило до пяти лет лишения свободы за мошенничество. Следователь пообещал за девять миллионов рублей «развалить» уголовное дело.

В декабре 2010 года г-н Карташов несколько раз встречался с обвиняемым, обговаривая условия сделки. Но осторожный милиционер решил напрямую не получать денег от подследственного и послал на переговоры 44-летнего бывшего сотрудника министерства внутренних дел, который оказался не лыком шит и тоже решил заработать, надбавив себе за труды три миллиона рублей. Так что в итоге мужчина оказался «должен» за освобождение от уголовного преследования 12 миллионов рублей.

В январе обвиняемый «созрел» для передачи денег и, получив от правоохранителей меченые купюры, в первый рабочий день после новогодних каникул встретился с посредником и «куратором» его уголовного дела в ресторане Gedza-Primasole, расположенном в Уфе на улице Октябрьской революции, 78. Мужчины сидели за одним столиком, но шесть миллионов рублей взял в руки посредник, который тут же был задержан сотрудниками УФСБ по РБ.

Сегодня и бывший милицейский работник, выступивший посредником, и сам вымогатель арестованы. Г-ну Карташову предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»), а его «партнеру» по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ («Пособничество в получении взятки»).

В случае, если вину докажут в суде, им грозит от семи до 12 лет лишения свободы или, если судьи обнаружат смягчающие обстоятельства – штраф в семидесятикратном размере от суммы взятки. Обвиняемые свою вину не признают и утверждают, что их подставили. В сложном деле на днях начнет разбираться Верховный суд Башкирии.

"