Posted 29 октября 2015,, 18:36

Published 29 октября 2015,, 18:36

Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

Коллектора, отобравшего у пенсионерки корову, недавно осудили за мошенничество

29 октября 2015, 18:36
Мировой суд Кармаскалинского района Башкирии отложил до следующей пятницы разбирательство по делу коллектора Альмира Шарифуллина, отобравшего у пенсионерки корову. Напомним, мужчина трудившийся в «Агентстве по сбору долгов» и «выбивавший» деньги из кредиторов банка «Русский стандарт», ответит перед судом за самоуправство. Причиной отложения процесса стала смена адвоката подследственным. Эксперты полагают, что кому-то выгодно затянуть судебный процесс.

Напомним, коллектор явился к 56-летней жительнице села Шаймуратово Кармаскалинского района Альмире Нурмухаметовой и, представившись судебным приставом, потребовал вернуть долг в 10 тысяч рублей, который задолжал финансовому учреждению ее сын. Женщина отказалась отдавать деньги, тогда «взыскатель» увел с ее двора корову по кличке Федолина. Интересно, что отпрыск владелицы скотины вместе с матерью не проживал, а был только прописан в доме родительницы.

В суд не явился и напарник горе-коллектора, помогавший уводить чужой скот. Поэтому мировой судья Ахмадуллина поручила судебным приставам доставить свидетеля в Кармаскалы либо объявить в розыск.

Между тем, в суд прибыли все соседи Альмиры Нурмухаметовой, воочию наблюдавшие экспроприацию коровы и принудительную погрузку животного в «ГАЗель».

- Забрали мою Федолиночку, а так я по ней скучаю, - плача рассказывала перед началом заседания Альмира Нурмухаметова. – Мы даже не знаем, жива ли она, ведь моя буренка была беременна. Такая корова стоит минимум сорок тысяч. Я тогда чуть сознание не потеряла, хорошо соседи помогли, откачали.

Пенсионерка утверждает, что коллектор Альмир Шарифуллин, панибратски положив ей руку на плечо, предупредил, чтобы она никому не рассказывала об изъятии скотины за долги, иначе, мол, ей непременно отключат газ и электричество.

- Хорошо, я успела теленка за усадьбу спрятать, а то бы и его отобрали, – не сомневается Альмира Ахметовна. – Начали почему-то интересоваться: сколько соток участок, что еще есть ценного в хозяйстве и в доме. Даже предлагали новый кредит оформить. Очень страшно было. Поняла, что господа из «Агенства по сбору долгов» решили меня по миру пустить. Я про таких «быков» раньше только в фильмах про рэкетиров видела, а они вот, непрошенные гости, пришли ко мне в дом.

Подсудимый избегал общения с прессой, отворачиваясь от журналистов, а на неоднократно задаваемый вопрос один и тот же вопрос: «Погашен ли всё-таки долг сына бабушки?» не захотел ответить. Мол, всё расскажу, если суд спросит.

Любопытно, что во время установления личности подсудимого, неожиданно выяснилось, что мужчина имеет условный срок за мошенничество по статье 159 ч.1., назначенный ему в 2014 году. То есть к бабушке под видом судебного пристава пришел уголовник, уже осужденный за жульничество.

Евгений КОСТИЦЫН.

"