Posted 29 октября 2013,, 19:27

Published 29 октября 2013,, 19:27

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

Гаишник, выдававший за деньги «красивые» номера, заплатит миллионный штраф

29 октября 2013, 19:27
1 млн 300 тысяч рублей заплатит в доход государства заместитель начальника УГИБДД МВД по РБ 55-летний Гарей Уелданов. Кроме того, г-н Уелданов теперь не будет трудиться в госавтоинспекции – суд запретил офицеру в течение трех лет работать в органах власти и управления.
, высокопоставленного гаишника обвиняли в получении взятки в значительном размере. В октябре прошлого года полицейский попался на выдаче своему знакомому, ставшему владельцем вазовской «семерки», красивого госномера.

Регистрационный знак «В 100 ВВ» автовладелец получил на свои «Жигули» не за просто так, а за 50 тысяч рублей. После получения денег Гарей Уелданов приказал своему подчиненному поставить на учет машину, водитель которой заплатил за номерной знак полстоимости отечественного авто. Еще 30 тысяч рублей полицейский получил за выдачу другого регистрационного номера. Через несколько дней Гарея Уелданова поймали на получении взятки в 25 тысяч рублей в его рабочем кабинете, когда он получал мзду за номер с тремя пятерками.

Как сообщили «МКС» следственном комитете Башкирии, дело замруководителя башкирской ГАИ рассмотрели в Уфимском районном суде. Сам г-н Уелданов своей вины не признал и утверждал, что ему передали давний долг, а вовсе не плату за уникальный номер.

Суд признал высокопоставленного гаишника виновным по трем эпизодам взятки, и ему грозило от трех до семи лет заключения, но Фемида выбрала для офицера наказание, не связанное с лишением свободы. Но теперь Гарей Уелданов будет уволен со своей должности и обязан выплатить государству 1 млн. 300 тысяч рублей.

"