Posted 29 сентября 2019,, 09:20

Published 29 сентября 2019,, 09:20

Modified 17 октября 2022,, 20:07

Updated 17 октября 2022,, 20:07

Члены башкирского СПЧ намерены поднять вопрос об аресте Айрата Дильмухаметова

29 сентября 2019, 09:20
Об этом сообщил один из членов совета по правам человека при главе Башкирии Альмира Жукова.

На странице в Фейсбуке одного из членов башкирского СПЧ, правозащитницы Альмиры Жуковой появилось сообщение о первом заседании совета по правам человека при главе РБ.

Правозащитница рассказала, что члены СПЧ приняли регламент и утвердили комиссию.

- Заседание понравилось, выслушивались все мнения. Не было никакого давления. <…> Обсуждения вопросов, на мой взгляд было очень продуктивное и демократичное. Обстановка была доброжелательная. Я считаю, что начало было не плохое, а далее все зависит от нас, - сообщила Жукова.

Альмира Жукова также подчеркнула, что “выбрали хорошего председателя первой комиссии”.

- Не люблю подхалимства, но хочу сказать, что председатель слышал всех, ставил все вопросы на голосование, - написала она.

Отвечая на комментарии под постом, Жукова также отметила, что несколько членов комиссии на первом же заседании обсуждали ситуацию политика Айрата Дильмухаметова и сообщила, что на следующем заседании его дело будет вынесено “первым вопросом”.

Напомним, политик Айрат Дильмухаметов в марте текущего года был приговорен Кировским районным судом к одному месяцу ареста. По версии следствия, в одном из видеороликов на YouTube Айрат Дильмухаметов высказывался в поддержку членов запрещенной в России организации «Хизб ут-Тахрир». В его доме были проведены обыски.

30 августа срок его содержания под стражей был продлен до 6 ноября. Сам политик подобное решение суда связал с выборами главы республики.

"