Posted 29 сентября 2014,, 09:51

Published 29 сентября 2014,, 09:51

Modified 10 ноября 2022,, 18:45

Updated 10 ноября 2022,, 18:45

В обновленном правительстве РБ Нугуманова заменил Нагорный, а Исаева - Тимергалин

29 сентября 2014, 09:51
В понедельник избранный глава Башкирии Рустэм Хамитов сформировал новый кабинет министров. Напомним, согласно закону, после инаугурации победившего на выборах президента РБ башкирское правительство ушло в отставку, и сегодня руководитель региона озвучил имена тех, кто будет с ним работать в новом качестве. Особых изменений новый кабмин не претерпел – большинство чиновников осталось на своих местах. Не изменилось и число вице-премьеров – их по-прежнему девять.

Портфели вице-премьеров сохранили Рустэм Марданов, Салават Сагитов, Марат Магадеев, Дмитрий Шаронов, Евгений Маврин, Илшат Тажитдинов и полпред РБ при президенте РФ Альберт Шайнуров – его должность с недавнего времени приравнена к посту заместителя председателя башкирского правительства.

Ожидаемым оказался и уход первого вице-премьера республики Рауфа Нугуманова – разговоры об отставке Рауфа Самигуловича ходили давно. Его место занял бывший начальник управления по работе с территориями и кадровой политике АП РБ Владимир Нагорный. Напомним, до этого в правительстве региона было два первых заместителя председателя правительства – Рустэм Марданов и Рауф Нугуманов. И если г-н Марданов сохранил статус первого вице-премьера, то Владимир Нагорный такого карт-бланша пока не получил.

Также из списка заместителей председателей правительства исчез Эрнст Исаев, а его пост достался депутату республиканского Госсобрания Ильдару Тимергалину. Не понаслышке знакомый с сельским хозяйством, г-н Тимергалин, также, как и ранее г-н Исаев, будет курировать аграрный сектор региона.

Напомним, на минувшей неделе правительство Башкортостана покинула Лилия Гумерова - Рустэм Хамитов наделил ее полномочиями члена Совета Федерации от исполнительной власти региона. Предполагается, что теперь социальную сферу станет контролировать Салават Сагитов.

Три новых имени появилось во главе башкирских министерств. Так, пустовавшее почти полгода кресло руководителя регионального минздрава получил бывший начальник республиканского противотуберкулезного диспансера Анвар Бакиров, а новым министром экономического развития стал Александр Васильев, ранее трудившийся замом Евгения Маврина, совмещавшего этот пост с вице-премьерским.

37-летний Руслан Мирсаяпов, возглавлявший офис-группу ШОС-БРИКС «Уфа-2015», также получил статус министра, а его ведомство приравняли к министерскому. Он по-прежнему будет заниматься подготовкой к международным саммитам, и подчиняться станет напрямую президенту РБ.

"