Posted 29 сентября 2013,, 15:05

Published 29 сентября 2013,, 15:05

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

Зульфира Акбашева: «Чтобы нарушить закон покупатели оговаривают длину моркови»

29 сентября 2013, 15:05
Система гоконтрактов с нового года изменится – с 1 января 2014-го заработает федеральная контрактная система (ФКС) в сфере закупок товаров, продуктов и услуг. Новое законодательство заменит прежний, 94-й федеральный закон, вызвавший немало критики. Хотя глава антимонопольной службы РБ Зульфира Акбашева считает, что «за восемь лет 94-й закон накопил богатую судебную практику и много раз шлифовался».
Впрочем, основные положения о закупках, действовавшие ранее, сохранятся и в федеральной контрактной системе – существующие способы гозакупок не претерпят изменений, а окончательно закон вступит в силу с 1 января 2017 года. Также закупки, кроме ценных бумаг, валюты и биржевых товаров можно проводить и по ФЗ-223 «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» - он будет действовать для тех предприятий, где нет необходимости применять жесткие меры, и четко регулировать закуп. Площадка для торгов останется прежней, однако на сайте появится раздел общественного контроля.

- Общественный контроль – важное дополнение, - говорит глава УФАС по РБ Зульфира Акбашева. - Важное дополнение – юридическая возможность сторонним наблюдателям жаловаться в суд на закупки. Раньше суды возвращали заявления посторонних лиц, мол, ведь если не участник торгов – так чьи права нарушены? Теперь сторонний коммерсант, или просто обыватель, имеют права обжаловать действия госпокупателя.

Общественный контроль призван надзирать за самой низовой и непрозрачной прослойкой госзакупок – мелкими регулярными поставками, например, продуктов питания. Здесь наблюдатели и эксперты должны вовремя увидеть «согласованные действия заказчика и поставщика» и закидать контролирующие органы жалобами на излишнюю формальность заказа.

- Ну, скажем, закупает детский сад морковь – и оговаривает, что длина овоща должна быть ровно 15 сантиметров. Понятно, что это сделано под определенного поставщика, - объясняет руководитель антимонопольного ведомства.

Еще одно новшество – составление календаря закупок - на год или на три года, в зависимости, какой бюджет принят в муниципалитете. В Уфе, кстати, с этого года действует трехлетний финансовый план.

- Теперь покупатели вывесят планы на год вперед, что им нужно закупать, - сказала г-жа Акбашева.

Зульфира Акбашева признала, что новая федеральная контрактная система пока не решила проблему разбивки крупных госконтрактов на множество мелких.

- Допустим, бьется огромная сумма на множество мелких по районам республики, и объявляется запрос котировок, а не аукцион, - говорит она. - Действует старая схема – собираются заявки от потенциальных претендентов на контракт, а «своему» поставщику сообщается самая низкая поступившая цена. Ему остается только сбавить свое предложение на тысячу рублей, его письмо регистрируют задним числом – и он победитель.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"