Posted 29 августа 2015,, 10:57

Published 29 августа 2015,, 10:57

Modified 10 ноября 2022,, 18:42

Updated 10 ноября 2022,, 18:42

Рустэм Хамитов: «Дивиденды «Башнефти» помогли нам в этом году»

29 августа 2015, 10:57
Глава Башкирии Рустэм Хамитов встретился с депутатами Госдумы и членами Совета Федерации от республики, обсудил политическую ситуацию и рассказал о сегодняшнем экономическом положении региона. По словам г-на Хамитова, экономическая картина в Башкортостане «достаточно разношёрстная». Падают показатели оптово-розничной торговли, но зато растут цифры в строительном комплексе и фиксируется приток инвестиций. Главное, что сегодня у республики есть «подушка безопасности» - дивиденды компании с государственным участием «Башнефть», где Башкирия теперь владеет 25-процентым пакетом.

- С одной стороны, есть уверенность в том, что мы завершим год нормально, - убежден Рустэм Закиевич. - Бюджетные запасы у нас есть, есть и определённые резервы. Что касается выплаты заработной платы, выполнения указов президента, то сомнений нет никаких. С другой стороны, экономические пертурбации, которые сегодня наблюдаются на пространствах страны, безусловно, не обошли стороной и нас. По-другому быть не может. Значит, будем работать над тем, чтобы смягчать эти последствия.

Руководитель региона уверен, что в Башкирии «ситуация в целом надёжная».

- Мы видим и понимаем, что справляемся с выполнением указов президента Российской Федерации, - сказал он. - Причём справляемся с высокой долей надёжности и успешности – по всем показателям, которые регламентированы указами президента, у нас результаты позитивные, положительные.

По словам Рустэма Хамитова, «налоги идут регулярно».

- Более того, сейчас мы идём с небольшим превышением плановых показателей – порядка 10 процентов по отношению к тому, что мы планировали, - заявил он. - Здесь надо отметить, что мы индивидуально работаем с крупнейшими налогоплательщиками. Кроме того, эффект для экспортёров сегодня, безусловно, существенен в связи с тем, что колебания курса рубля по отношению к доллару значительны, и экспортёры имеют на этом дополнительную выручку.

Как утверждает г-н Хамитов, в правительстве РБ уверены, что «школы на сегодняшний день на 95-97 процентов готовы к приёму ребятишек 1 сентября».

- Ситуация в части ремонтов, укрепления материально-технической базы будет полностью завершена, - заверил он. - У нас в этом смысле тоже больших проблем нет.

Рассказал глава Башкирии и о том, что его волнует сегодня – это вопросы охраны здоровья, работы системы здравоохранения.

- Есть неудовольствие тем, что у нас продолжает расти смертность, снижается рождаемость, - переживает Рустэм Хамитов. - Что касается рождаемости, то здесь процесс естественный – снижается количество женского, да и мужского населения, родившегося в конце 1990-х – начале 2000-х годов. Это люди сегодня вступают во взрослую жизнь, и их существенно меньше, чем тех, которые родились в начале 1990-х. Соответствующим образом, демографический провал в этом смысле будет.

Глава региона полагает, что «смертность, безусловно, зависит от работы системы нашего здравоохранения».

- Мы видим достаточно много негативных моментов, когда главные врачи и сотрудники ряда учреждений не работают так, как нам нужно, - сетует он. - Хотя в целом можно признать самоотверженность врачебного сообщества – люди трудятся, но, тем не менее, недостаточно для того, чтобы снижать показатели смертности. Средний возраст – около 70 лет. Конечно же, это мало для республики. Многие субъекты России и Приволжского федерального округа перешагнули через эту цифру, а мы всё ещё топчемся в ее преддверии.

Однако республике и есть чем похвастаться, Рустэм Хамитов заявил, что «за последние несколько лет мы существенно прибавили в инвестиционном плане».

- Даже сегодня на фоне снижающихся общероссийских показателей у нас в плане привлечения инвестиций – плюс 4,5 процента. Это неплохо, - говорит он. - Надеюсь, что 2015 год мы всё-таки завершим успешно и выполним план по инвестициям. Промышленные предприятия строят немало.

Кроме того, как утверждает глава региона, в республике «идёт большая работа в строительном комплексе».

- Мы на сегодняшний день уже вышли на первое место в Приволжском федеральном округе по объёмам сдачи жилья, и существенно опережаем всех соседей, - сообщил он. - Вполне возможно, что из-за всех этих экономических проблем, которые существуют в глобальном плане, ипотека будет сокращаться, соответственно будет сокращаться и объём вводимого жилья. Да и у людей просто-напросто становится меньше денег.

По мнению Рустэма Хамитова, из-за недостатка средств у населения «снижаются объёмы розничной и оптовой торговли».

- Причём снижение произошло довольно большое – порядка 20 процентов, - признался он. - Это не уникальная ситуация для страны. Более того, такие крупные регионы, как Нижегородская, Самарская области, Пермский край, Самара, Татарстан, Башкортостан, потеряли по розничной торговле порядка 20-22 процентов, а кто-то и 25 процентов. Это говорит о том, что люди пока ограничили свои расходы: одни в силу того, что опасаются снижения доходов в будущем, а другие – просто потому, что денег нет. Это мы понимаем и знаем.

Рустэм Закиевич отметил, что выполнять социальную политику в республике помогают дивиденды «Башнефти».

– Мы их получили в полном объёме, пять с небольшим миллиардов рублей. Эти деньги зачислены на счёт бюджета Республики Башкортостан, - проинформировал он. - Все эти ресурсы идут на социальные нужды – школы, детские сады, больницы, дороги, водопроводы. Конечно же, это решение президента Российской Федерации о передаче нам 25 процентов акций «Башнефти» помогло нам в этом году. Надеюсь, будет помогать и в последующем, поскольку мы видим и понимаем, что работа «Башнефти» в этом году идёт на хорошем уровне, и плановые финансовые показатели будут выполнены. А раз так, то у предприятия будет прибыль, часть прибыли превращается в дивиденды, и мы эти деньги в 2016 году должны получить.

"