Posted 29 августа 2012,, 08:46

Published 29 августа 2012,, 08:46

Modified 10 ноября 2022,, 18:52

Updated 10 ноября 2022,, 18:52

Прокуратура Башкирии опротестовала жесткие «требования» республиканской программы

29 августа 2012, 08:46
Прокуратура Башкирии опротестовала положения республиканской программы в сфере развития и поддержки малого и среднего предпринимательства. Региональное надзорное ведомство установило, что отдельные положения долгосрочной целевой программы «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Республике Башкортостан» на 2012-2018 годы, утвержденной постановлением правительства РБ от 27.07.2012 № 249, противоречат требованиям федерального законодательства.

Согласно федеральному законодательству запрещено требовать у хозяйствующих субъектов, желающих получить финансовую помощь предоставлять документы, находящиеся в распоряжении госорганов, либо подведомственных им организаций.

Между тем предусмотренный программой перечень документов, необходимых для получения финансовой помощи предполагает предоставление сведений из Росреестра, налоговых органов, органов социального страхования, занятости населения, говорится в релизе, размещенном на сайте прокуратуры Башкирии.

Кроме того, программа содержит дополнительные, не предусмотренные федеральным законом основания для отказа в оказании финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства.

Также республиканское надзорное ведомство усмотрело коррупциогенные положения, устанавливающие возможность отказа в предоставлении финансовой поддержки по усмотрению уполномоченного органа по коррупциогенной формуле «вправе».

На незаконные положения программы прокуратурой республики внесен протест, который находится в стадии рассмотрения.

"