Posted 29 июля 2014,, 18:32

Published 29 июля 2014,, 18:32

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

Русские «Патриоты» потребовали президента Башкирии унять радикальных исламистов

29 июля 2014, 18:32
Накануне праздника Ураза-байрам в Мелеузовском районе Башкирии завершились "Летние русские сборы", организованные общественниками из русского народного центра «Патриот». На берегу Нугушского водохранилища четыре дня бурлила жизнь в палаточном лагере, где спиртное и курение оказались вне закона. Спортивные и культурные мероприятия чередовались с круглыми столами, по итогам которых единогласно приняли резолюцию. Участники сборов требуют усилить работу по противодействию угрозам со стороны радикальных исламистов в адрес представителей православного и традиционного мусульманского духовенства. Документ направлен в администрацию президента Башкирии.

Напомним, в мае этого года представители нетрадиционного ислама проявили религиозную нетерпимость, потребовав убрать православные символы, стоявшие в Куюргазинском районе много лет. А некоторые монументы даже оказались разрушенными неизвестными злоумышленниками. Однако местные жители сумели в кулачном бою дать отпор вооруженным арматурой приезжим из Средней Азии, многие из которых после драки спешно покинули гостеприимную башкирскую землю.

«Участники русских летних сборов осуждают любые проявления экстремистского характера, направленные на расшатывание межэтнической обстановки в регионе, - говорится в резолюции. – Необходимо создать механизмы противодействия проникновению радикально-исламистской пропаганды в государственных общеобразовательных учебных заведениях».

По мнению участников сборов, этот пункт резолюции не случайно стал главным, так как весенние события в Куюргазинском районе Башкортостана подтвердили необходимость борьбы с религиозным экстремизмом.

"