Posted 29 июля 2014,, 07:55

Published 29 июля 2014,, 07:55

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

Десять чиновников минлесхоза лишились постов вслед за уволенным главой ведомства

29 июля 2014, 07:55
Десять сотрудников госучреждений Башкирии лишились своих кресел. Таковы результаты проведенной прокурорской проверки в лесной отрасли. Еще 26 должностных лиц привлечены к административной ответственности. Пять сотрудников министерства оказались на скамье подсудимых за взятки и незаконную вырубку леса. Перестановки в сфере последовали вслед за громким увольнением в мае этого года министра лесного хозяйства республики Ражапа Набиуллина.

Кроме того, отправлен в отставку руководитель Учалинского лесничества, учредивший в районе лесозаготовительное предприятие. Он уволен с формулировкой «непринятием мер по предотвращению конфликта интересов и представление недостоверных сведений о недвижимости».

Лишился теплого места и директор «Белорецкого леса». Выяснилось, что свою должность он занял, минуя конкурс. Еще один чиновник из этого района – ведущий специалист-эксперт сектора «Мобильная группа» – незаконно совмещал должность со статусом депутата сельсовета.

Также уволены сотрудники Зилаирского и Кананикольского лесничеств, которые помогли незаконно приобрести лес своим родственникам. Глава Хайбуллинского лесничества заключил договор на заготовку древесины с родным братом.

Семь руководителей госучреждений привлечены к дисциплинарной ответственности за участие в коммерческих организациях. Также ряд чиновников наказан за предоставление недостоверных сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера.

"