Posted 29 июня 2016,, 12:07

Published 29 июня 2016,, 12:07

Modified 10 ноября 2022,, 18:36

Updated 10 ноября 2022,, 18:36

«Очная ставка» в Бирске по долгам перед иконописцами пока не состоялась

29 июня 2016, 12:07
Обманутые художники считают, что власть самоустранилась от проблемы.

Художники, расписавшие часть Свято-Троицкого собор в Бирске, так и не смогли получить оставшуюся часть свой зарплаты. Встреча с представителями Нефтекамской епархии, назначенная на прошлую пятницу, завершилась ничем.

Городские власти Бирска сильно интересовались проблемой лишь до визита в Башкирию патриарха Кирилла. Теперь же, как считают художники, чиновники самоустранились от этого.

В пятницу, 29 июня, в Бирске должна была состояться своего рода «очная ставка». О своей готовности выехать в город «Медиакорсети» заявлял председатель совета по государственно-конфессиональным отношениям Вячеслав Пятков. По его словам, он был готов посадить стороны за стол переговоров, прийти к консенсусу и закрыть этот вопрос. Однако ничего подобного не произошло.

- Он (Пятков – прим.ред.), как мне кажется, самоустранился, - заявил «Медиакорсети» художник Владимир Кононов. – Я звонил ему несколько раз, меня не соединяли, секретарь сказала: обращайтесь в суд.

В эту пятницу Владимир со своим юристом все же поехали в Бирск. В здании церковно-приходской школы Свято-Троикого собора они встретились с председателем благотворительного фонда «Бирск» Владимиром Дудиным и художником Нефтекамской епархии Павлом Санниковым. Разговор, со слов Кононова, был короткий.

- Нам сказали денег (художникам выплатили лишь две трети от обговоренной суммы – прим.ред) вы не получите и дали от ворот поворот, - возмущается Владимир.

Однако обманутый художник подал заявление в управление экономической безопасности и противодействию коррупции МВД Башкирии.

- Видимо, началось дознавание, потому что вчера мне позвонил Дудин и сказал срочно приезжать, что все предпримет, чтоб решить проблему, встреча назначена на завтра. Надеюсь, я поеду туда в последний раз!, - рассказал Владимир.

«Медиакорсеть» следит за развитием событий

"