Posted 29 июня 2014,, 17:42

Published 29 июня 2014,, 17:42

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

Кафе, которое ремонтировали неугодные властям предприниматели, стерли с лица земли

29 июня 2014, 17:42
Знаменитого кафе «7 футов», больше известное в Демском районе Уфы, как «Аленушка», теперь не существует. Одноэтажное здание, с 1959 года располагавшееся в центре Демы на Таллинской улице снесли по решению администрации столицы Башкирии. Жители микрорайона, проходя мимо груды кирпичей, недоумевают, кому помешала недорогая ресторация, ставшая для них символом доступного общепита, вкусного мороженного и хорошего настроения. Осталось узнать, что построят на месте разрушенного здания.

Все началось в 2010 году, когда кафе признали аварийным и выставили на аукцион. Торги выиграло «МЦ «Валеро», взявшее на себя обязательства реконструкции обветшавшего здания. В соответствии с договором, в случае качественного ремонта, кафе через пять лет должно было перейти в собственность предпринимателей. Однако реконструкция так и не состоялась, потому что в администрации Демского района не утверждали проектно-сметную документацию на ремонт. Генеральный директор «МЦ «Валеро» Линарис Адгамов уверен, что своими планами сохранить кафе помешал сыну районного начальника Зыфара Хакимова Руслану, который также «имел виды» на это заведение.

- Сын главы района также участвовал в аукционе, но проиграл, - рассказывает г-н Адгамов. – На протяжении трех лет в районной администрации под разными предлогами затягивали утверждение проекта, и мы не могли приступить к работам. Зимой в кафе случился пожар, уголовное дело по которому было по непонятным причинам прекращено.

Арендаторы даже подали в арбитражный суд на бездействие властей и выиграли дело – в 2013 году уфимский КУМС выдал письменное разрешение на начало ремонта. Демские бизнесмены очистили территорию, залили новый фундамент и выстроили метало-каркасную конструкцию – всего на сумму около четырех млн рублей. Но 27 июня в мэрии столицы Башкирии вынесли постановление о сносе здания, так как «арендатор не выполняет ремонтные работы и постройка остается в аварийном состоянии».

- Нам три года не давали строить, а потом обвиняют нас в бездействии, - возмущается г-н Адгамов. - И это при том, что мы добровольно инвестировали в муниципальный объект.

Проконтролировать демонтаж здания на место прибыл лично глава района Зыфар Хакимов, который, как оказалось, не знает, что будет на месте бывшего кафе.

- Потом решим, что тут будет, но пока надо все это убрать, – сказал г-н Хакимов и тут же уехал.

- Кафе «Алёнушка» надолго останется в памяти жителей Демы, - заключает Линарис Адгамович. – И теперь любой инвестор, прежде чем прийти в микрорайон, трижды подумает о целесообразности этого решения.

Евгений КОСТИЦЫН.

"