Posted 29 июня 2008,, 19:03

Published 29 июня 2008,, 19:03

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Муртаза Рахимов: «Борьба с коррупцией касается всех чиновников»

29 июня 2008, 19:03
Руководитель Башкирии Муртаза Рахимов в ситуации с отстранением от исполнения обязанностей главы своей администрации Радия Хабирова посоветовал журналистам «сохранять спокойствие».

Напомним, в минувший понедельник Муртаза Рахимов подписал распоряжение об отстранении г-на Хабирова от обязанностей на период «проведения проверки достоверности и полноты сведений, представленных им в декларации о доходах гражданина и имуществе, принадлежащем ему на праве собственности». Ревизия поручена Контрольно-счетной палате РБ, которую возглавляет Валерий Кургузов.

- Главное сейчас - сохранять спокойствие, не мешать работе по проверке эмоциональными публикациями, как в российской, так и в уфимской прессе, - заявил г-н Рахимов.

По мнению главы региона, во многих средствах массовой информации эта тема «муссируется слишком активно и неадекватно». В частности, в прессе сообщалось, что отстранение от должности г-на Хабирова – «вызов Кремлю».

Как утверждает г-н Рахимов, «такое ничем не обоснованное нагнетание страстей может быть на руку только недругам Башкортостана, стремящимся помешать поступательному развитию региона».

Он заметил, что по поручению главы государства Дмитрия Медведева в республике разработан проект национального плана противодействия коррупции, который «предусматривает реализацию целого комплекса серьезных мероприятий» и, надо полагать, что исследование достоверности декларации о доходах одного из высших чиновников – «проводится в контексте принимаемых на федеральном уровне антикоррупционных мер».

- Определенным силам, преследующим собственные интересы, не нравится крепкая власть и стабильность в республике, поэтому публикациями в СМИ недоброжелатели пытаются обострить общественно-политическую ситуацию и вызвать конфликты, - уверен башкирский президент.

По словам г-на Рахимова, «руководство региона эффективно занимается решением социальных вопросов», а потому «органы государственной власти и местного самоуправления региона, их руководители пользуются уважением и имеют высокий авторитет у населения».

- Республика развивается активными темпами, растет экономика, в обществе - гражданское согласие и мир, идет рост рождаемости, - говорит президент. - Мы делаем все для того, чтобы у нас появлялись новые предприятия, создавались рабочие места, своевременно выплачивалась заработная плата и наши действия поддерживает народ.

После того, как распоряжение об отстранении было обнародовано, г-н Хабиров подал в Кировский суд Уфы иск о признании документа незаконным. А в одной из муниципальных газет появилась разоблачительная публикация, утверждающая, что глава президентской администрации стал владельцем многочисленного элитного жилья и установил негласные расценки на получение мест в органах государственной власти и управления, Курултае и Госдуме.

– Следует дать комиссии возможность подготовить объективное заключение, после которого и будет принято соответствующее решение, - остудил пыл противоборствующих сторон глава республики.

Между тем, комиссия, расследующая возможные прегрешения г-на Хабирова обратилась за помощью в МВД республики. Правоохранители установят, действительно ли отстраненный глава администрации башкирского президента злоупотреблял своими полномочиями.

А президент Башкирии весьма жестко напомнил, что не допустит роста коррупции.

- Наша борьба с коррупционными проявлениями в республике носит системный характер и касается всех чиновников, независимо от ранга и занимаемой должности, - объяснил он.

По мнению башкирского президента, «нельзя допускать роста коррупции, ведь эта проблема становится одной из самых насущных по всей стране».

Кстати, Муртаза Рахимов отметил, что президентская администрация, созданная для обеспечения функционирования высшей государственной власти в регионе, и без отстраненного чиновника «продолжает эффективную работу и выполняет возложенные на нее задачи».

"