Posted 29 мая 2019,, 06:05

Published 29 мая 2019,, 06:05

Modified 17 октября 2022,, 20:01

Updated 17 октября 2022,, 20:01

Проблему черных копателей в Башкирии будут решать изъятием лицензий

29 мая 2019, 06:05
Врио главы региона накануне провел совещание по пресечению незаконной добычи полезных ископаемых.

На совещании обсуждали, помимо прочего, меры по пресечению незаконной добычи общераспространённых полезных ископаемых.

Несмотря на то, что в регионе, по его словам, наблюдается рост поступлений в бюджет Башкирии от недропользователей - в прошлом году платежи при пользовании недрами выросли на 22 процента, превысив 35 млн рублей, проблема черных копателей никуда не исчезла. Бороться с нелегальными добытчиками решили изъятием лицензий.

- В прошлом году выявлено 139 нарушений владельцами лицензий. К административной ответственности привлечено около 100 организаций. Получается, что почти половина всех недропользователей нередко нарушает закон. Таким образом, в прошлом году республике причинён ущерб в 31 млн рублей, - заявил Радий Хабиров.

Штрафы, которые мы накладываем, на самом деле небольшие, если учитывать, какие суммы зарабатывают такие компании. Нам нужно подумать об этом, может быть, даже в плане ужесточения наказания для недобросовестных компаний. Возможно, нам необходимо будет выйти с предложениями на федеральный уровень.

Есть такой вариант как отзыв лицензии. В прошлом году аннулирована 41 лицензия, в первом квартале этого года – уже 15. Приостановлено действие 71 лицензии в прошлом году, в первом квартале – ещё 46.

Ранее Медиакорсеть подробно писала, как в регионе хищнически добывали плитняк и зарабатывали на нем миллиард в течение нескольких лет. Врио главы республики призвал всех неравнодушных граждан писать им о любой известной им незаконной добыче камня и его последующей реализации.

"