Posted 29 мая 2014,, 19:00

Published 29 мая 2014,, 19:00

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

Лесного министра «зачистили» перед выборами из-за многочисленных конфликтов

29 мая 2014, 19:00
В пятницу свой пост оставил один из «старейших» чиновников республиканского правительства Ражап Набиуллин. Г-н Набиуллин занимал должность руководителя министерства лесного хозяйства Башкирии с 2008 года, а трудился в ведомстве с 2001-го. В тот же день глава региона Рустем Хамитов назначал нового «лесного» министра – 57-летнего главу администрации Бурзянского района РБ Динира Ахмедьянова.

Причиной отставки г-на Набиуллина аналитики называют конфликт с сенатором Анатолием Бондаруком, контролирующего лесопромышленную компанию «Селена». ЛПК «Селена» намеревалась инвестировать в деревообрабатывающее производство и освоение лесов, но, как установили ревизоры Генпрокуратуры, подверглась «административному давлению и препятствиям в реализации инвестиционного проекта со стороны Минлесхоза РБ», а также «незаконному вмешательству в деятельность юридического лица должностных лиц республиканского Минлесхоза». В результате негласной войны между чиновниками и предпринимателями, «Селена» была вынуждена свернуть инвестиционные проекты и уйти из региона. В Генпрокуратуре страны посчитали случившееся настолько вопиющим нарушением, что потребовали возбудить уголовное дело против тех, кто препятствовал предпринимательской деятельности, а также наказали материально и в административном порядке сотрудников прокуратуры Башкортостана неудовлетворительно надзиравших за исполнением законодательства о защите предпринимательских прав.

Эксперты уверены, что скоропалительная отставка Ражапа Набиуллина связана с грядущими досрочными выборами президента Башкирии, которые состоятся в сентябре 2014 года. По мнению наблюдателей, в АП РБ сегодня «зачищают» политическую территорию, удаляя все возможные конфликтные и болевые точки, которые могут повредить имиджу кандидата на главный пост республики, которым, без сомнений, станет Рустэм Хамитов. Так как Ражап Набиуллин стал участником многочисленных лесных конфликтов, а его ведомство недавно «засветилось» на расчистке лесного участка близ парка Лесоводов под строительство жилого дома, который вознамерился возводить «Трест-21», то судьба его оказалась решена.

Интересно, что за сутки до отставки г-на Набиуллина, министерство дало развернутый комментарий по поводу скандальной «санитарной рубки» на территории Уфимского лесничества, но оправдания не помогли главе ведомства.

"