Posted 29 мая 2012,, 14:01

Published 29 мая 2012,, 14:01

Modified 10 ноября 2022,, 18:53

Updated 10 ноября 2022,, 18:53

Давлекановские народные избранники вступили в спор с прокуратурой

29 мая 2012, 14:01
Проявили неожиданную сплоченность депутаты Давлекановского райсовета, пойдя наперекор прокуратуре Башкирии. Надзорное ведомство потребовало расторгнуть трудовой контракт с руководителем местной администрации Закиром Бикбулатовым, обнаружив в его деятельности нарушения законодательства. Но давлекановские парламентарии, собравшись на внеочередное заседание, не пошли на поводу у прокуратуры, представившей местным законодателям результаты проверки, дискредитирующей мэра. Ревизоры в погонах обнаружили, что глава района «ущемлял права и законные интересы несовершеннолетних, инвалидов, детей-сирот, субъектов предпринимательской деятельности, не обеспечил пожарной безопасности объектов с массовым пребыванием людей», а также без обязательных торгов предоставил «своим» людям 38 земельных участков в природоохранной зоне возле озера Аслыкуль. Однако депутаты райсовета сочли эту информацию недостоверной и отказались расторгать контракт с местным мэром.

Этот демарш может многое изменить в политической жизни Башкирии. Напомним, согласно муниципальному законодательству глав администраций нанимают на работу депутаты районных советов, заключая с ним трудовой контракт. Мэр же является наемным на определенный срок работником, получившим название сити-менеджера, вроде бы полностью зависящим от мнения народных избранников. Такие демократические нормы появились в Башкирии после отмены выборов муниципальных мэров, но население вряд ли их заметило. То есть де-юре городом управляют законодатели во главе с председателем горсовета, но де-факто на местах правит бал все-таки руководитель администрации. Избранные депутаты, как правило, являются не освобожденными от основной работы и им некогда вникать в происходящее в городе, а на сессиях они зачастую принимают документы, которые готовятся местным начальством администрации. Обычно депутатская масса не представляет собой серьезной политической силы и готово голосовать так, как «велят сверху». Например, когда прокуратура потребовала лишить полномочий мэра Дюртюлей Рашида Гайсина, народные избранники, не желая ссориться с надзорным ведомством и одновременно с главой района, оставили это решение на усмотрение суда, куда обратился за отстаиванием своих прав г-н Гайсин.

Критики произошедшего уверены, что давлекановские депутаты приняли такое решение, попав в зависимость к местному мэру, распоряжающемуся многими ресурсами, однако, как нам стало известно, слуги народа руководствовались совсем другими мотивами, в частности, «сохранением авторитета районного руководителя».

- Удовлетворение прокурорских требований чревато нестабильностью и волнениями в районе, - сказали в кулуарах. – Смена сити-менеджера скажется не лучшим образом на работе муниципалитета, а если даже Загиру Бикбулатову удастся отстоять свои права в суде, как сегодня этого добивается глава Дюртюлей, то репутация его будет основательно подмочена. И как он сможет руководить районом, не имея авторитета у населения?

Думается, что и надзорное ведомство вряд ли снесет такое оскорбление от районных народных избранников. Эта структура умеет отстаивать свои интересы и весьма болезненно реагирует на препоны, которые выстраивают местные власти. Так что в ближайшее время стоит ожидать иска в суд в «интересах неопределенного круга лиц Давлекановского района», опротестовывающего решение местных депутатов. Будет не удивительно, если появится и уголовное дело против главы района – силовики умеют закусывать удила.

Кстати, Закир Бикбулатов стал третьим в череде мэров, которых потребовали сместить со своих должностей республиканские прокуроры. Кроме дюртюлинского руководителя администрации Рашида Гайсина, ревизоры в погонах требуют выгнать с работы главу Туймазов Рашита Хайруллина. Хотя теперь, когда в Давлеканово местные депутаты показали зубы, каждый из районных начальников может рассчитывать на защиту народных избранников. И это вполне в духе времени, которое знаменательно развитием общественных инициатив и отстаиванием гражданских свобод, ведь районные депутаты действуют в рамках своих полномочий и используют данные им законом рычаги. Казалось бы, надо радоваться, что муниципальные законы, действующие с 2005 года, наконец, заработали, а местные парламентарии начали использовать в полную силу данные им законодательные инструменты. Хотя, скорее всего, местные слуги народа руководствовались простой житейской мудростью, давая отлуп прокуратуре: «Не вы его назначили, не вам его увольнять».

Но выступление давлекановских депутатов, чем бы они не руководствовались, продемонстрировало, что районные законодатели сегодня уже не являются аморфной массой и вполне способны противостоять даже такому всесильному ведомству, как республиканская прокуратура.

"