Posted 29 мая 2007,, 17:35

Published 29 мая 2007,, 17:35

Modified 10 ноября 2022,, 19:05

Updated 10 ноября 2022,, 19:05

В Уфе задержали очередных «оборотней в погонах»

29 мая 2007, 17:35
Беспрецедентное преступление раскрыли на днях сотрудники МВД по Башкирии, разоблачив банду «оборотней в погонах», костяк которой составляли правоохранители, работающие на высоких должностях в республиканском министерстве внутренних дел. Кировский суд столицы Башкирии принял постановление о взятии под стражу двух высокопоставленных стражей порядка. В среду этот же храм Фемиды будет решать судьбу начальника дежурной части УВД Уфы Рима Туйгунова, который пока он находится в изоляторе временного содержания.

Как стало известно «МКС», «оборотни» попались на ограблении квартиры 29-летней гражданки Китая в доме № 44/2 на улице Софьи Перовской в Уфе. Причем милиционеры представили происходящее как оперативное мероприятие, явившись к женщине в форме спецназа и показав подлинные служебные удостоверения. Когда гости удалились, дама обнаружила отсутствие 400 тысяч рублей. Не желая мириться с правоохранительным рэкетом, пока мужчины обыскивали квартиру, иностранка заглянула в папочку одного из грабителей, переписала реальные паспортные данные, и сообщила о беспределе в МВД по РБ. Как подозревают следователи, занявшиеся этим делом, четверка «оборотней» не впервые промышляла подобным ремеслом. Скорее всего, преступники, уверенные в своей неуязвимости не раз «наезжали» на коммерсантов.

Любопытно, что один из фигурантов – начальник дежурной части Рим Туйгунов – родственник Тагира Туйгунова, в свое время лишившегося должности замначальника УВД Уфы по кадрам «за отсутствие должного контроля за работой подчиненных». Тогда и руководитель городского управления внутренних дел Урал Аккучуков получил неполное служебное соответствие. Напомним, что в 2004 году в здании управления, располагающегося на улице Шафиева в Уфе, был застрелен майор Дмитрий Бреев. Офицер пал жертвой девушки-сержанта, которая попросила подержать служебное оружие и нечаянно передернула затвор. Не менее странное событие случилось в городском управлении за год до трагического выстрела – здесь в подлокотниках кресла, стоящего в кабинете начальника криминальной милиции Виктора Анисимова обнаружили 50 граммов ртути. По словам Виктора Анисимова, он с самого начала предположил, что объектом покушения был не он, а его предшественник Виталий Мартынов, который трудился на этом посту вплоть до октября 2003 года. Несмотря на то, что возможность проникнуть со шприцем в милицейский кабинет была у ограниченного круга людей, уголовное дело до сих пор остается нераскрытым. И вот очередной скандал – начальник дежурной части оказался подозреваемым в громком преступлении. Рассказывают, что Рима Туйгунова уволили задним числом, а теперь суд должен принять решение о необходимости изолировать высокопоставленного офицера до начала процесса.

"