Posted 29 мая 2007,, 17:59

Published 29 мая 2007,, 17:59

Modified 10 ноября 2022,, 19:05

Updated 10 ноября 2022,, 19:05

Бывший замглавы башкирского МВД примерит судейскую мантию

29 мая 2007, 17:59
Бывший заместитель министра внутренних дел Башкирии, экс-начальник главного следственного управления МВД по РБ, генерал-майор юстиции Анатолий Смирнов возвращается к работе в юриспруденции. В минувший четверг депутаты Госсобрания РБ назначили 60-летнего правоведа на должность мирового судьи участка № 4 Октябрьского района Уфы.До недавнего времени экс-заместитель башкирского министра внутренних дел считался пенсионером МВД, он вышел в отставку в январе минувшего года с формулировкой «по выслуге лет». По неофициальной версии, увольнение главного милицейского следователя республики было связано с получившей широкую огласку «профилактической операцией» в Благовещенске, в руководстве которой он, по уверениям правозащитников, принимал участие.

На заслуженном отдыхе Анатолий Смирнов находился недолго. 1 сентября прошлого года он успешно сдал экзамены на должность судьи, а в апреле нынешнего прошел испытания в квалификационной коллегии судей Республики Башкортостан. На ее решение повлиял и 34-летний стаж работы г-на Смирнова в правоведении, и то, что ему присвоено почетное звание Заслуженный юрист РБ. Кроме того, 20 высокопоставленных служителей Фемиды и авторитетных представителей общественности отметили, что Анатолий Алексеевич «характеризуется положительно, за время работы показал себя квалифицированным юристом, грамотным руководителем», и рекомендовали его к назначению на должность мирового судьи. Депутаты прислушались к мнению квалификационной коллегии и наделили г-на Смирнова полномочиями служителя мировой Фемиды на трехлетний срок.

Между тем, в кулуарах уже заговорили, что эта должность для бывшего замминистра промежуточная, поскольку мировая юстиция – стартовая площадка в федеральные судьи.

"