Posted 29 апреля 2016,, 12:02

Published 29 апреля 2016,, 12:02

Modified 10 ноября 2022,, 18:38

Updated 10 ноября 2022,, 18:38

В Уфе жители не могут добиться, чтобы чиновники разобрались с управляющей компанией

29 апреля 2016, 12:02
В Уфе несколько жителей домов на улице Высотная безрезультатно борются с управляющей компанией. Люди считают, что она создает фальшивые протоколы собраний. Однако обращения в городскую администрацию по этому вопросу ничего не дают. Чиновники отвечают, что раз управляющая компания им эти протоколы предоставляет, поводов для беспокойства нет.

Управляющая компания называется «БашЖилСервис». В ее ведении находятся дома 8/3, 10, 10/1, 12, 12/1, 12/2, 12/3, 12/4, 14, 14/1 и 14/2 на ул Высотной. Люди считают, что управление незаконно: фальсифицируются результаты общих собраний собственников, а в мэрию УК предоставляет фальшивые протоколы. По 3 объектам из 11 документы управляющей компании признаны недействительными. Однако жители остальных домов также недовольны, и потому пишут письма в мэрию. Люди хотят, чтобы администрация через конкурс отобрала новую управляющую компанию. Однако им отказывают, ссылаясь на отсутствие нужных судебных решений.

- Несмотря на это, правовой статус остальных домов микрорайона «Юрюзань» в отношении противозаконного управления не отличается, так как согласно действующему законодательству ничтожные решения, оформленные фальшивыми копиями протоколов собраний, являются недействительными вне зависимости от судебных решений, - пишут жители в своем письме в мэрию. - Подобные действия не только дискредитируют городскую администрацию в целом и подрывают ее авторитет, как органа государственного управления, но и вызывают обоснованные сомнения в коррупционной незаинтересованности ее отдельных должностных лиц.

Чиновники же продолжют играть в "глухой телефон". На вопрос Медиакорсети о том, что сказали людям, в мэрии дали странный ответ.

- Управляющая компания прислала нам протокол общего собрания жильцов, которое прошло, по-моему, 15 апреля, - сообщил начальник отдела муниципального жилищного контроля Константин Артеменко. – Там есть жители всех тех домов, по которым нет судебного решения. Там вообще недовольных 2-3 человека, это они постоянно пишут.

- А как проходили собрания? В заочной форме?

- Да, в заочной.

Но уфимцы как раз и протестуют против заочной формы голосования. Этот факт почему-то не вызвал особого внимания у чиновника.

"