Posted 29 апреля 2016,, 16:12

Published 29 апреля 2016,, 16:12

Modified 10 ноября 2022,, 18:38

Updated 10 ноября 2022,, 18:38

Рустэм Хамитов: Жители Уфы по завышенным ценам покупают некачественное жилье

29 апреля 2016, 16:12
Глава Башкирии сегодня в Москве принял участие в заседании коллегии министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России. "Очень много людей сегодня порой платят завышенные деньги за те квартиры, которые покупают на строительном рынке. При этом мало того, что эти квартиры дорогие, они ещё и некачественные", - сказал Рустэм Хамитов, комментируя итоги заседания.

Эти слова главы региона прозвучали в адрес строительного рынка республики, и в первую очередь Уфы.

- Я неоднократно убеждался в этом, когда заходил в новые построенные дома и видел, какого «качества» там строительные работы. В этом направлении мы будем работать, - заявил в разговоре с журналистами глава Башкирии. - Таким образом, больше всего нас будут интересовать два главных параметра – цена и качество. Здесь у региона есть возможности навести порядок. Тем более что федеральный центр поворачивается в сторону интересов рядовых граждан.

На коллегии Хамитов рассказал о проекте системы жилищных строительных сбережений. По его словам, он пользуется популярностью и более того, попасть сегодня туда очень тяжело. Напомним, что ставка кредитования по программе строительных сбережений низкая– порядка 6-6,5 %. Но для этого нужно в течение трёх лет накопить ресурсы в одном из двух кредитных учреждений. Потом уже банки выдают ипотечные кредиты со ставкой 6-6,5 процента. За два года жители республики, которые участвуют в этом проекте, накопили более 1 млрд рублей.

- 1 января 2017 года эти деньги – будет уже около 1,5 млрд рублей – выйдут на рынок. На эти деньги в том числе возьмут кредиты, и порядка 5 млрд рублей будет вовлечено в жилищное строительство. Неплохие деньги даже для нашей республики. Думаю, что можно было бы изучать наш опыт, - отметил глава Башкирии.

"