Posted 29 апреля 2016,, 06:08

Published 29 апреля 2016,, 06:08

Modified 10 ноября 2022,, 18:38

Updated 10 ноября 2022,, 18:38

Госкомстрой Башкирии не видит причин для затягивания новоселья в Дёме

29 апреля 2016, 06:08
История вокруг новоселья участников долевого строительства дома № 13 по улице Дагестанская в Демском районе Уфы, похоже, близится к логическому завершению. Заместитель премьер-министра Башкирии Владимир Нагорный, отвечая на обращение дольщиков, сообщил, что «у Государственного комитета по жилищному и строительному надзору РБ оснований для отказа в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию жилого дома № 13 по улице Дагестанская нет».

Напомним, что более 750 граждан стали участниками долевого строительства и с нетерпением ждут новоселья.

- Дом готов и ООО «Служба заказчика» его может сдать в эксплуатацию, - сообщила Медиакорсети директор ООО «Служба заказчика» Л. Сафарова. - Дольщики уже ждут, когда смогут заселиться. Но вот новая проблема, опять заселению начинает препятствовать мэрия. Если администрация Уфы не будет препятствовать вводу дома в эксплуатацию, то передача квартир в собственность граждан может начаться уже в мае текущего года.

Дольщики, которые хотят побыстрее заселиться в свои квартиры, написали обращение президенту России Владимиру Путину. Разумеется, пояснить ситуацию было поручено региональным властям. Заместитель премьер-министра Башкирии Владимир Нагорный сообщил следующее:

- 20 апреля 2016 года в правительстве Республики Башкортостан проведено совещание, на котором рассматривался инициированный Государственным комитетом РБ по жилищному и строительному надзору вопрос по выдаче ООО «Служба заказчика» разрешения на ввод жилого дома в эксплуатацию. В настоящее время у Государственного комитета РБ по жилищному и строительному надзору оснований для отказа в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию жилого дома № 13 по улице Дагестанская нет.

«Выдача разрешения на ввод в эксплуатацию жилого дома будет осуществляться надзорным органом в соответствии со статьей 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации», говорится в письменном ответе заместителя премьер-министра Башкирии.

Ранее на рабочих встречах с дольщиками, первый заместитель главы администрации Уфы Александр Филиппов объяснял затягивание новоселья в Дёме тем, что ввод дома № 13 может осуществить только первоначальный застройщик дома – ООО «Уфимская строительная кампания», которая была ликвидирована. При этом новым арендатором земельного участка, на котором велось строительство дома, стало ООО «Служба заказчика». Представители администрации Уфы сообщали о невозможности ввода в эксплуатацию дома и предлагали «реанимировать» Уфимскую строительную компанию. Это предложение представитель дольщиков Анаида Арустамян назвала «не реальным».

Теперь, судя по официальному ответу за подписью Владимира Нагорного, препятствий для скорейшего заселения по данному объекту быть не должно. Мы следим за развитием событий.

"