Posted 29 апреля 2014,, 15:28

Published 29 апреля 2014,, 15:28

Modified 10 ноября 2022,, 18:47

Updated 10 ноября 2022,, 18:47

Страховщики не продают полисы ОСАГО, опасаясь разорения

29 апреля 2014, 15:28
Парламентский совет по инфраструктурному развитию при Госсобрании РБ приступил к изучению ситуации невыдачи полисов ОСАГО. Судя по многочисленным жалобам жителей Башкирии, полиса не продаются вовсе, либо даются в нагрузке с другими страховками. Пришедшие на экспертный совет страховщики во всем обвинили нерентабельные тарифы и многочисленную армию автоюристов, забросавших суды исками от недовольных страховкой автовладельцев.

Экспертный совет проигнорировал крупнейший игрок страхового рынка «Росгосстрах», хотя руководитель филиала Юрий Шпизель был в списках приглашенных. А сами страховщики посетовали, что к диалогу не пригласили судей, потому что у работающих на этом рынке к Фемиде много претензий.

Незадолго до этой встречи Центробанк принял решение повысить тарифы на ОСАГО на 20 процентов, но окончательно новые ставки предстоит еще утвердить отдельным законом Госдумы РФ.

По словам директора уфимского филиала «МАКС» Егора Ярославова, «повышение тарифов назрело давно». Но и при этом увеличение страхового покрытия возрастает в три раза, а «тариф же подорожает максимум на 25 процентов».

А директор уфимского филиала страховой компании «МСК» Елена Рябова заявила что «повышение тарифов – лечение симптомов, а не диагноза», а вал исков к страховщикам возник из-за отсутствия единой системы расчета ущерба, мол, у каждого эксперта собственное мнение «сколько это стоит».

- Тарифы не менялись десять лет, а за это время подорожали автомобили и запчасти к ним. Появилась армия автоюристов и каждому усомнившемуся в правильности расчетов по ОСАГО, они помогут отсудить лишние 500 рублей. При том что в среднем по республике гонорар автоюриста составляет 10 тысяч рублей, - говорит г-жа Рябова. - Идет череда бесконечных судебных разбирательств. За полтора года с рынка ушли пять-шесть компаний. Досужее мнение: вот страховщики – жулики, давайте сравним взносы и выплаты. Действительно, арифметика кажется простой - «взносы минус выплаты», но никто не учитывает судебные издержки – это наши прямые расходы.

По мнению г-жи Рябовой, страховой бизнес разорится, если начнет продавать сейчас полисы в неограниченном количестве по действующим тарифам.

- Каждый день ко мне приходят и просят продать полис, но я не хочу уйти завтра уйти с рынка. Буквально месяц назад «Ренесанс» закрыл филиал. Мы записываем в очередь, запрашиваем дополнительные бланки. Но наращивать портфель застрахованных – смерти подобно, - продолжает она.

Представить федерации автовладельцев России Ильяс Чанышев усомнился в том, что страховщики теряют больше, чем приобретают.

– Есть цифры финансовой отчетности: прибыль «Росгосстраха» за 2013 год - 7,1 млрд рублей, прибыль «Ресо» за 2012 год выросла на 40 процентов и так далее. С вами судятся, потому что клиенты недовольны вашей работой.

По его словам, ни один их страховщиков не дал письменного отказа в продаже полисов ОСАГО, в том случае, если клиент не берет дополнительные страховки. Все понимают, если будет письменный отказ, сразу родится судебный иск. Все это лукавство порождает бессилие и ненависть к страховой отрасли.

- Открытости нет. Те кто варятся в страховом бизнесе нюансы понимают, а рядовой человек нет, - говорит г-н Чанышев. - Поэтому общественность негодует: ах вы не платите, да и еще и повышаете цены!

Страховщики говорят, что полисы не продаются, потому что бланков нет.

- Российский союз страховщиков выработал стратегию по снабжение страховщиков бланками полисов ОСАГО, при которой десяток компаний имеют бланки в неограниченном количестве, остальные получают лимитированное число, - сказал директор уфимского филиала «МАКС» Егор Ярославов. - Документы нам отгружают раз в месяц в Москве, пока довезут до Уфы, эта партия уже распродана.

Впрочем, депутат Госсобрания РБ Рустам Ишмухаметов условился подготовить письмо в правительство России в поддержку страховщиков и открыл сбор предложений от страховых компаний Башкирии, как решить проблему с ОСАГО.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"