Posted 28 апреля 2014,, 21:18

Published 28 апреля 2014,, 21:18

Modified 10 ноября 2022,, 18:47

Updated 10 ноября 2022,, 18:47

Башкортостан научит крымчан работать

28 апреля 2014, 21:18
На минувшей неделе делегация Башкирии вернулась из Белогорского района Крыма, над которым республика взяла шефство. Вместе с республиканскими чиновниками в новом российском регионе побывал и президент РБ Рустэм Хамитов. По словам руководителя республики, он отправился на полуостров, потому что ему «важно было посмотреть, что там за жизнь, как там люди живут, чем занимаются и какого уровня обстановка на сегодняшний день там присутствует».

О том, что поездка первого лица региона в Крым может вызвать санкции мировой закулисы против него лично, Рустэм Хамитов не думает.

- Что касается санкций – я их не боюсь, - говорит он. – Ну, не позволят мне поехать в Европу, ну не поеду – ничего страшного в этом нет. Я в Европе много раз был, все знаю, а общаться с инвесторами можно и по скайпу. А отдыхать буду в республике нашей.

Как сообщил глава республики Рустэм Хамитов, он впервые в своей жизни оказался на полуострове.

- Как-то так сложилось, что ни на побережье, ни на материковой части не был, - сказал он. - Первое, что бросилось в глаза в Крыму - жизнь совсем не богатая. Цифры говорят сами за себя: средняя заработная плата в здравоохранении на наши деньги - порядка 6-7 тысяч рублей, в школах заработная плата примерно такая же. Видно, что предыдущая власть не обращала никакого внимания на людей, которые проживают в Крыму.

Впрочем, «подшефное хозяйство» оказалось хотя и запущенным, но очень перспективным, к тому же похожим на Башкортостан.

– Это аграрный район, - рассказал президент РБ. - Там есть степная и горная часть. Есть отрасли, которые хорошо развиваются, как и у нас в сельском хозяйстве. 35 процентов населения района – крымские татары, это почти 22 тысячи человек. Материковая часть Крыма, которая не выходит к морю, всегда была сельскохозяйственной житницей: производили много зерна, мяса, молока, выращивали эфиромасличные культуры: розу, шалфей, лаванду. Это уникальные хозяйства, каких в Европе не было. Сегодня ничего этого нет. Исчезли виноградники и яблоневые сады – сегодня возделывается только 30 процентов тех площадей, которые обрабатывались в Советском Союзе.

По оценке г-н Хамитова, сегодня в Крыму сложилась тяжелая экономическая ситуация: нет агропроизводства, промышленности, власть не решала вопросы, связанные с инфраструктурой, оказанием помощи и поддержки жителей. По оценке руководителя республики, люди в Крыму последние двадцать лет «выживали».

– Очень плохо со снабжением водой: есть населенные пункты, в которых вода подается всего лишь на один час в сутки, плохо с дорогами. Очень тяжело с энергоресурсами, газа нет вообще, - описал президент состояние инфраструктуры Белогорского района.

Среди вопросов первостепенной важности, по оценке президента, - неготовность детских садов, больниц, социальных учреждений к предстоящей зиме.

– Через полгода должны работать отопительные системы, есть вопиющие примеры, когда значительное количество жилых домов сегодня стоят без отопления, люди зимой топят «буржуйки», вы не поверите, но это так. Или электроэнергия расходуется на то, чтобы отапливать жилые дома. Сети не предназначены для таких нагрузок, – переживает г-н Хамитов.

Однако опускать руки президент Башкирии не намерен. Рустэм Закиевич уверен: главное – надо людей научить работать, чтобы экономика района ожила, и чтобы все предприятия были восстановлены.

– Мы вместе будем искать инвесторов, людей, которые хотят работать в Крыму, вместе будем думать о том, как прокладывать дороги, - пообещал президент Хамитов. – Мы постараемся вместе работать с «Газпромом», чтобы в Белогорский район провести газ, и поможем провести газопровод до каждого дома, до каждого подворья.

Но хуже всех в Белогорском районе живется крымским татарам.

– 10-12 лет назад они начали возвращаться в места своего исконного пребывания, на свою родину, а земли не было, их вопросы никто не решал, их никто не ждал, как они говорят сами, - рассказал Рустэм Хамитов. – И пришлось буквально в чистом поле строить поселки, дома, там опять нет дорог, нет воды, нет газа, нет ничего, как людям жить?

Башкирские чиновники готовы поделиться с побратимами и бесценным опытом выбивания средств из федерального бюджета.

– Сегодня Крым – субъект Российской Федерации, им надо перестроиться с украинских законов на российские и понять, как работать в нормативном поле России, - отметил Рустэм Закиевич. – Они должны разобраться, каким образом оформлять заявки, как попадать в федеральные или республиканские программы. Нужно научить наших коллег во всех отраслях, будь то здравоохранение, образование, социальное дело, агро, научить, как работать с документами.

Но и это еще не все. Для крымчан-бюджетников проведут курсы повышения квалификации. Кроме того, на полуостров отправятся многочисленные волонтеры, журналисты, неравнодушные люди, профессиональные творческие коллективы и художественная самодеятельность. Так, в Белогорском районе уже побывала делегация торгово-промышленной палаты Башкирии. Бизнесмены успели подписать договор о сотрудничестве с крымскими коллегами.

– Речь идет не только о материальной поддержке, но и о моральной, - заявил Хамитов.

Желающих оказать моральную поддержку жителям знаменитых курортов нашлось немало. Тем более, федеральные власти пообещали снизить цены на самолеты до полуострова до минимума - от 5 до 7 тысяч рублей в оба конца.

Рустэм Закиевич поведал, что по льготным ценам в Крым из Башкирии полетит авиакомпания Red wings, ТУ-214 – самый лучший планер из всех самолетов, которые летают сегодня в мире. Правда, президент РБ предупредил земляков, мечтающих об экономии: в пансионатах цены будут коммерческие.

По оценке главы Башкортостана, помогать Белогорскому району придется не один год.

– Мы понимаем: на то, чтобы Крым стал сильным, самостоятельным субъектом федерации, в том числе и в экономике, понадобится около пяти лет.

Президент республики уверен, после реабилитации Крым станет центром реализации крупных проектов.

– Оттуда можно получать великолепные продукты питания, там можно производить интересные продукты, и все будет нормально, - отметил он открывающиеся перспективы.

Вероника ПОЛЯНСКАЯ.

"