Posted 29 марта 2019,, 07:26

Published 29 марта 2019,, 07:26

Modified 17 октября 2022,, 20:04

Updated 17 октября 2022,, 20:04

Вступили в силу законы о фейковых новостях и оскорблении власти

29 марта 2019, 07:26
Введен запрет на распространение недостоверной общественно значимой информации и информации, оскорбляющей общество, госсимволы и институты власти.

Сегодня, 29 марта, в России вступили в силу законы о фейковых новостях и оскорблении власти, инициатором которых стал сенатор Андрей Клишас. Госдума приняла законопроекты о блокировке недостоверных новостей и размещаемых в интернете материалов, которые оскорбляют общество, госсимволы и институты власти, 7 марта, Совет Федерации одобрил их 13 марта, а 18 марта их подписал президент России Владимир Путин.

Вводится запрет на распространение недостоверной общественно значимой информации, «которая создает угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности либо угрозу создания помех функционированию или прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи».

Решать, что является опасной недостоверной информацией, будут генпрокурор РФ и его заместители. В случае ее обнаружения они обратятся в Роскомнадзор. Ведомство должно направить в редакцию требование удалить информацию. Если этого не будет сделано незамедлительно, сайт заблокируют.

За первый случай распространения фейковых новостей граждане должны будут заплатить от 30 до 100 тыс. рублей штрафа, должностные лица – от 60 до 200 тыс. рублей, юрлица – от 200 до 500 тыс. рублей. Максимальное наказание предусматривает штрафы для граждан до 400 тыс. рублей, для должностных лиц – до 900 тыс. рублей, для юрлиц – до 1,5 млн рублей.

По второму закону – оскорблению власти – будет блокироваться информация, «выражающая в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам РФ, Конституции РФ или органам, осуществляющим государственную власть в РФ». Генпрокурор и его замы также будут обращаться в Роскомнадзор. В случае, если информация не будет удалена, сайт заблокируют.

Штрафы за нарушение закона составят от 30 до 100 тыс. рублей. За повторное совершение Если правонарушение совершается более двух раз, нарушителю грозит штраф до 300 тыс. рублей либо административный арест до 15 суток.

В Союзе журналистов России, Совете Федерации, Совете по правам человека пообещали следить за применением законов.

"