Posted 29 марта 2019,, 04:45

Published 29 марта 2019,, 04:45

Modified 17 октября 2022,, 20:04

Updated 17 октября 2022,, 20:04

Дмитрий Медведев приостановил слияние театров Санкт-Петербурга и Ярославля

29 марта 2019, 04:45
Театры хотел оптимизировать министр культуры Владимир Мединский.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев приостановил приказ министра культуры об объединении Александринского театра в Санкт-Петербурге и Театра имени Волкова в Ярославле, сообщило ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря правительства Олега Осипова.

Приказом Мединского вчера, 28 марта, предусматривалось объединение двух театров из Санкт-Петербурга и Ярославля. На их базе должен был быть создан Первый национальный театр. Целями такой реорганизации декларировались оптимизация и эффективное использование бюджетных денег, а также реализация обмена и совместных проектов.

Реакция на приказ была неоднозначная. Губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов высказался против, он предложил обсудить этот вопрос, а председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин высказал сомнение в том, что реформа будет полезна театральным коллективам.

В результате Дмитрий Медведев приостановил действие приказа министра культуры и поручил Владимиру Мединскому провести широкое общественное обсуждение объединения театров «с привлечением профессионального сообщества и общественности Санкт-Петербурга и Ярославля».

"