Posted 29 марта 2015,, 18:06

Published 29 марта 2015,, 18:06

Modified 10 ноября 2022,, 18:43

Updated 10 ноября 2022,, 18:43

На Украине памятники героям Великой Отечественной превратили в огневые точки

29 марта 2015, 18:06
Тяжелое испытание выпало на долю наших бывших соотечественников, волею политиков оказавшихся в другом государстве, сегодня охваченного настоящей гражданской войной. Спустя 70 лет после Великой Победы над фашизмом на Украине вновь возродились бандеровцы, измывавшиеся над местным населением еще семь десятилетий назад, люди снова переживают трагедию уничтожения родной земли. По крайней мере, украинцы заминировали в Донецкой народной республике памятники погибшим в Великой Отечественной войне.

Украинские военачальники явно имели умысел растоптать память бывших россиян, создавая из мемориалов героям Великой Отечественной долговременные огневые точки, а покинув разоренные комплексы в феврале этого года, посчитали нужным превратить их бомбы замедленного действия. В этом убедился наш корреспондент, побывав в Новороссии и даже посетив поселок Чернухино, где есть улица имени прославленного башкирского генерала Минигали Шаймуратова.

Мы подробно рассказывали о трагической судьбе и мученической смерти знаменитого командира легендарной 112-й башкирской кавалерийской дивизии, погибшего в феврале 1943 года в районе украинской станции Дебальцево. Тяжелораненый Шаймуратов, по словам очевидцев, принял мученическую смерть: бандеровцы, состоящие на службе у фашистов отрубили ему руку, штыками выкололи глаза, на спине и груди вырезали звезды, на плечах – погоны, а затем вонзили в грудь несколько сабельных клинков. И сегодня, по какой-то фантасмагорической задумке высших сил, русскоговорящие люди вновь оказались совсем рядом с настоящим фашизмом. В феврале 2015 года крупный железнодорожный узел Донецкой области Дебальцево подвергся значительным разрушениям в ходе боевых действий в этом районе.

Сопровождающие вооруженные ополченцы показывали, как в поселке Чернухино карательные украинские войска пытались держать оборону, нарыв даже в огородах местных жителей много блиндажей, окопов и ходов сообщений.

Верхом цинизма и варварства является не только то, что здесь прикрывались живыми людьми, но и ДОТ, сооруженный прямо из памятника воинам Великой Отечественной войны.

Боец луганского ополчения, который сопроводил нас к заминированному памятнику погибшим солдатам Красной Армии, попросил не указывать не только его имени, но даже и позывной: «У меня мама живет в Киеве. Не за себя, за неё боюсь». Поэтому и сфотографировали мы этого киевского парня только со спины. И ещё… Когда он нас вел к этому месту, ополченцы заставили идти строго по дорожной колее с интервалом не менее 100 метров.

- Саперам здесь ещё много работы, - вздохнул один из них.

- Когда началась пальба, я сразу вспомнила свое детство, - рассказала нам подошедшая 83-летняя местная жительница. – Во время Великой Отечественной войны здесь тоже были страшные бои. Но, к счастью, и в наши дни удалось выгнать фашистов с родной земли.

Бойцы, протирая глаза от якобы случайно попавших соринок и отворачиваясь в сторону, стали совать бабуле продукты, какие нашли в карманах и сумках: конфеты, хлеб, печенье. Кто-то достал небольшую банку с подсолнечным маслом.

- Мы вас сыночки ещё в прошлом году ждали, ждали, - всхлипывая, несколько раз повторила старушка.

Бабушка еще помнит Великую Отечественную войну и ей пришлось дважды пережить ужас оккупации. Удивительная вещь история! Более 70 лет назад здесь, в районе нынешнего Дебальцевского котла советские войска окружили 8 тысяч украинских карателей. Бойцы Красной Армии и местные жители вспоминали потом, что в ближайшем тылу у гитлеровцев орудовали отряды украинских националистов, своими зверствами по отношению к гражданскому населению и пленным красноармейцам изумлявшие даже фашистских изуверов. А в июле 2014 года этот район захватили украинские силовики, которые, по словам местных жителей, наводили здесь такой же порядок.

К стеле на месте гибели генерала у поселка Штеповка пройти так и не удалось, так как украинские каратели заминировали всю подходы, а саперы там еще не работали. Но в Чернухино пришлось поклониться памяти бойцов Красной Армии, наших земляков, сложивших свои головы в этих местах зимой 1943-го.

Евгений КОСТИЦЫН.

Ополченец у отбитых укреплений в Чернухино

Сожжённый танк в центре Чернухино

Памятник погибшим башкирским солдатам в Чернухино

Так сегодня выглядит поселок Чернухино

"