Posted 29 февраля 2016,, 17:33

Published 29 февраля 2016,, 17:33

Modified 10 ноября 2022,, 18:39

Updated 10 ноября 2022,, 18:39

Преподавательницы энергетического колледжа продавали хорошие оценки за джинсы

29 февраля 2016, 17:33
Орджоникидзевский суд Уфы вынес приговор двум бывшим преподавательницам Уфимского топливно-энергетического колледжа, собиравших деньги со студентов за сдачу экзаменов. На скамье подсудимых оказались 57-летняя Наталья Сбитнева и 37-летняя Гульгина Ахтямова. Обе дамы признаны виновными сразу в двух преступлениях – в получении взятки и служебном подлоге, ведь они, получив мзду, проставляли в зачетках и экзаменационных ведомостях липовые оценки.

Наталья Сбитнева, преподававшая предмет «Инженерная графика», славилась тем, что давно торговала оценками по своей дисциплине. Стоимость сдачи экзамена у этой горе-преподавательницы варьировалась от 500 до 1,5 тысячи рублей. Взяточницу взяли с поличным, когда она собрала со студиозусов, не желающих грызть гранит науки, восемь тысяч рублей. Женщина, получив деньги, спокойно проставила в ведомости незаслуженные ребятами зачеты и после этого оказалась в руках правоохранителей. Следствие установило, что Наталья Сбитнева собирала мзду со студентов с 2012 года.

В этом же колледже «взяли» еще одну взяточницу – Гульгину Ахтямову, которая тоже наживалась на студентах, но в гораздо меньшем масштабе. Так, в апреле прошлого года дама сообщила четырем ребятам, не сдавшим экзамен по предмету «Статистика», о возможности получить положительные оценки за подарочный сертификат. Женщина удовлетворилась, получив карту магазина «Глория Джинс» стоимостью две тысячи рублей и проставила неучам оценки «хорошо» в зачетках. В другой раз преподавательница продала хорошую оценку студенту-заочнику за одну тысячу рублей, объяснив, что деньги ей нужны на заправку принтера.

Как сообщили в следственном комитете Башкирии, суд приговорил Наталью Сбитневу к штрафу в 65 тысяч рублей, кроме того, она должна вернуть государству деньги, которые собрала в качестве взяток. Гульгина Ахтямова внесет в казну 50 тысяч рублей. Теперь обе дамы лишены права заниматься педагогической деятельностью на полтора года.

"