Posted 29 января 2012,, 18:30

Published 29 января 2012,, 18:30

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Коллекция чиновничьих глупостей стала популярной в Башкирии

29 января 2012, 18:30
Жители республики приняли активное участие в новом федеральном интернет-проекте «Россия без дураков». Портал создан в рамках так называемого «Большого правительства» - общественного комитета сторонников Дмитрия Медведева и поддержан президентской комиссией по модернизации и технологическому развитию экономики. Сайт «россиябездураков.рф», как сказано в его описании, «направлен против удушающих и бессмысленных бюрократических процедур и решений».

Оставленные на нем критические замечания об абсурдных и нерациональных законах и чиновничьих инициативах будут передаваться депутатам и служащим федеральных ведомств.

В первый месяц существования на сайте появилось более двадцати записей, сделанных пользователями из Башкирии. Коллекция глупостей состоит из парадоксов из самых разных сфер жизни.

Так, к примеру, один из посетителей ресурса жалуется на МЧС.

- Инспекторы государственного пожарного надзора при проверках юрлиц требуют устанавливать прямую телефонную связь с пожарной частью и одновременно оборудовать радиоканал передачи информации по системе «Стрелец-Мониторинг», причем в дежурной пожарной части уже давно нет свободных ячеек для подключения прямых телефонных номеров. Связисты за работу деньги берут (9000 руб.), а прямая связь не работает. Всем все известно, а глупость не устраняется, - пишет анонимный автор.

Еще одна запись касается молодых семей пытающихся получить льготное жилье.

- Моя заработная плата – около 7 тысяч рублей, живу в общежитии, летом женился, жена – студентка, пытаюсь встать в очередь по программе улучшения жилищных условий молодым семьям. Администрация требует, чтобы у меня были выписки из банков на сумму около 1 миллиона рублей! Глупость! Средняя стоимость 1-комнатных квартир по Уфе примерно 2,5 миллиона рублей. Если я буду откладывать 5 тысяч рублей на квартиру, живя с женой на 2,5 тысяч рублей в месяц, то я накоплю 2,5 миллиона рублей, когда мне уже будет 69 лет! Еще одна немыслимая глупость, - описывает ситуацию пользователь представившийся Ришатом Шафеевым.

Были и неравнодушные к старой бюрократической традиции – требованию справок.

- Требуются справки от нарколога и психиатра, для того, чтобы их получить требуется ехать в родной город, а это два с лишним часа езды. А затем уже в Уфе и ставить на них дополнительные печати. Неужели нет единой базы, где можно было бы проверить - состоит человек на учете или нет? А если бы человек уехал жить и работать, к примеру, в Калининград? – задается вопросом другой аноним.

Посетителями портала стали даже предприниматели. Так один из бизнесменов усомнился в адекватности фискального законодательства.

- У меня небольшая компания по поставке грузоподъемного оборудования. Работаем впятером. Я не имею права снять с расчетного счета деньги без обоснования для чего они мне нужны. Можно только на зарплату сотрудникам. Но господа законодатели, есть устав предприятия, где черным по белому - основная цель получение прибыли. А эту самую прибыль я снять не имею права, иначе штраф около 50000, а мы с трудом в месяц всей компанией столько зарабатываем,- пишет он. - Хотя налоги с этих денег все равно уплачены, и НДС, и прибыль. Мне даже кофе в офис не купить, меня за это ИФНС по РБ плетьми высечет. Чиновники сами заставляют в тень уходить.

Житель Бирска заявил, что якобы в городе при ямочном ремонте в ухабы кладут глину.

- Вы не поверите именно глину. На протяжении 2-х лет десятков самосвалов завозили ее в город из близлежащего карьера, не смейтесь – клали заплаты в асфальте, - пишет автор.

Есть недовольные новым «часовым» распорядком.

- Теперь наше время отличатся от поясного на 2 чача! Правильнее было бы остаться в зимнем времени, а не в летнем. Восход солнца в 11-ом часу! – был недоволен кто-то из пользователей.

Еще один автор возмущается последними нововведениями в ЖКХ, когда долги перераспределяются на всех жителей дома.

- Установили счетчик для воды, исправно платили по счетам. В очередной квитанции количество потраченных кубов воды было больше, чем показания на счетчике. Пошли разбираться к начальнику управляющей компании. А он ответил, что на наш дом расход воды превысил затраты за месяц. Поэтому они этот дополнительный расход поделили на всех жильцов. Непонятно тогда, зачем нужно было заставлять ставить счетчики на воду, если платить приходится в любом случае больше потраченного? Получается, кто-то больше всех льет воду, а все платят за это? - написано в сообщении.

Создатели сайта призывают всех желающих смело писать о глупостях в повседневной жизни, но при этом напоминают, что подписанные сообщения рассматриваются в первую очередь, но так или иначе все записи проходят предмодерацию. Пока сайт работает в тестовом режиме и неизвестно, есть ли отзывы властей хоть по одному из замечаний, но инициаторы проекта обещают суммировать основные проблемы и донести их до первых лиц государства.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"