Posted 29 января 2008,, 19:50

Published 29 января 2008,, 19:50

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

В Башкирии за победу Медведева будет бороться Хабиров

29 января 2008, 19:50
На минувшей неделе стало известно, что башкирский региональный предвыборный штаб кандидата в президенты страны Дмитрия Медведева возглавил Радий Хабиров. Руководитель администрации главы Башкирии имеет большой опыт в выборных кампаниях. Именно Радий Фаритович возглавлял штаб <Единой России> во время думских выборов в декабре 2007-го, где республика показала фантастический результат - более 83% голосов избирателей, отданных за партию власти. Не удивительно, что глава администрации российского президента Сергей Собянин, который сейчас является начальником федерального предвыборного штаба Дмитрия Медведева, посчитал, что г-н Хабиров отлично справится и с новой задачей.

Напомним, первого вице-премьера Медведева выдвинул кандидатом в президенты РФ съезд «Единой России», а нынешний глава государства Владимир Путин поддержал эту креатуру. Понятно, что теперь Дмитрий Анатольевич в предвыборной гонке кандидат номер один и за него особенно будут «болеть» в Кремле.

Доверие, которое оказал Сергей Собянин Радию Хабирову, стало знаковым после того, как за неделю до этого назначения в Интернете распространились слухи о скорой отставке главы администрации башкирского президента. Причем злопыхатели уверяли, что причиной увольнения высокопоставленного чиновника станут огрехи в подсчете голосов, допущенные подчиненными руководителя регионального штаба во время думской кампании по Стерлитамакскому округу. Сплетники утверждали, что даже полпред президента в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов, с которым у Башкирии всегда были приязненные отношения, также намерен настаивать на отставке Радия Фаритовича, как не справившегося со своей задачей на выборах 2007-го. Как утверждали заказчики слуха, опубликовавшие его даже в федеральных независимых изданиях и явно имеющие зуб на г-на Хабирова, якобы Сергей Собянин очень недоволен своим региональным коллегой и будет добиваться его увольнения. Однако мечты недоброжелателей не сбылись. И после того, как Радий Фаритович на минувшей неделе принял участие в совещании, которое провел Сергей Собянин, стало известно, что Хабиров возглавил региональный предвыборный штаб кандидата в президенты РФ Дмитрия Медведева.

Избирательный штаб будет работать до завершения процесса подсчета голосов и определения результатов выборов, намеченных на 2 марта.

"