Posted 29 января 2008,, 20:24

Published 29 января 2008,, 20:24

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Скульпторы ледового городка в Сипайлово могут стать фигурантами уголовного дела

29 января 2008, 20:24
Мы уже рассказывали о трагической гибели 11-летнего мальчика в ледовом городке на озере Кашкадан в уфимском микрорайоне Сипайлово. Напомним, школьник в новогоднюю ночь на глазах у родственников катился с горки, как ему на голову обрушилось ледяное украшение в виде зубца. Ледяная глыба через шапку пробила ребенку череп, и к ногам матери скатился уже труп сына. Даниса Султанова, погибшего в разгар новогоднего веселья похоронили в Дюртюлинском районе в деревне Гульнара, а на злополучной горке спилили все ледовые зубцы и башенки, ставшие причиной трагедии. В следственном отделе СУ СК по Октябрьскому району Уфы решили закрыть уголовное дело по факту гибели ребенка, списав произошедшее на несчастный случай. Однако в республиканском следственном управлении посчитали, что следует расследовать досконально смерть школьника и все-таки назвать виновных в столь диком происшествии. В частности, проверить, не были ли нарушены правила безопасности при возведении ледяных сооружений.

Как стало известно «МКС», теперь следователи столкнулись с неразрешимой проблемой. Доказать, что ледовые скульпторы могли нарушить технику безопасности при строительстве горки невозможно, поскольку специальных инструкций, правил, СНИПов или ГОСТов для ледовых городков никогда не существовало!

Кстати, ледяные городки каждый год возводят студенты худграфа или маститые художники, решившие подзаработать. Эскизы городков утверждает специальная комиссия при районных администрациях, однако члены высокого жюри обсуждают лишь художественную значимость ледяных произведений, но никак не их безопасность. Деньги муниципалитетов «осваивала» частная фирма, которая и расплачивалась со скульпторами, но вряд ли проводила с ними инструктаж о технике безопасности.

В следственном отделе Октябрьского района признались, что впервые оказались в столь абсурдной ситуации. Во многих городах Башкирии не одно десятилетие строят новогодние ледовые горки, и только сейчас возникла необходимость выяснить, является ли лед строительным материалом, какие по этому поводу даны указания Госстроя. Скорее всего, их просто нет.

По словам начальника Управления коммунального хозяйства и благоустройства Уфы Михаила Давыдова, все необходимые расчеты по строительству городков в его ведомстве имеются. Но уточнять, что эта за документация, г-н Давыдов не стал.

Все жилищно-коммунальные хозяйства получили указания проверить возведенные в столице Башкирии городки и выявить небезопасные.

Так или иначе, следователь следственного отдела СУ СК по Октябрьскому району столицы республики Алексей Романов не исключил, что будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела против строителей ледяного городка.

"