Posted 29 января 2007,, 07:23

Published 29 января 2007,, 07:23

Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

Сергей Финагин дал показания против Игоря Изместьева

29 января 2007, 07:23
Еще один свидетель в Мосгорсуде заявил, что заказчиком убийств, совершенных известной кингисеппской группировкой выступал Игорь Изместьев. Напомним, что до этого в Мосгорсуде выступал профессиональный киллер Александр Иванов, который был лишь исполнителем злодеяний. Иванов заявил, что Изместьев хорошо оплачивал преступления, заказывая для расправы ту или иную фигуру, связанную с нефтяным бизнесом. Теперь на процессе заговорил организатор убийств Сергей Финагин, лишь недавно доставленный в Лефортово. А свидетельства этого ключевого персонажа могут дорого стоить бывшему сенатору. Финагин долго скрывался от следствия и даже сделал пластическую операцию и жил по поддельным документам. Ходили предположения, что организатора убийств давно нет в живых. Однако он не только оказался здоров, но и заговорил. Как утверждает свидетель, когда Изместьев подался в большую политику и покинул банду, место бывшего шефа и занял Финагин. Показания организатора убийств могут начисто уничтожить бывшего босса кингисеппской группировки.

В частности, как утверждает газета «Коммерсант», Финагин сообщил, что в 90-х годах «банда перешла под Изместьева», потому что тот «больше платил». Свидетель, оказывается, никогда не спрашивал «почему надо убрать того или иного человека», но догадывался, что «идет война за нефтянку».

Напомним, что Игорь Изместьев подозревается в причастности к двум громким башкирским убийствам – бывшего зама гендиректора ОАО «Ново-Уфимский нефтеперерабатывающий завод» Салавата Гайнанова и главного бухгалтера ЗАО «Башнефтехимторг» Валерия Сперанского. Также, следователи уверены, что г-н Изместьев покушался на жизнь сына башкирского президента Урала Рахимова, подорвав в 2003-м году его джип. Кроме того, экс-сенатору уже предъявлено обвинение в убийстве гражданской супруги его делового партнера Юрия Бушева Галины Перепелкиной.

Учитывая новые свидетельские показания, г-ну Изместьеву вряд ли удастся выбраться из Лефортово.

"