Posted 28 декабря 2011,, 18:44

Published 28 декабря 2011,, 18:44

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Митрополитом Башкирии назначен архиепископ Никон

28 декабря 2011, 18:44
Священный синод РПЦ опубликовал указы о создании Башкортостанской митрополии, очертив границы новых епархий. Митрополитом назначен архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Никон (Васюков). Таким образом, в республике появились вакантные должности председателей Уфимской и Салаватской епархий. Как мы уже писали, синод постановил разделить Уфимскую епархию на три части, образовав две новые кафедры в Салавате и Нефтекамске.

К Нефтекамской епархии отнесены Аскинский, Бакалинский, Балтачевский, Белебеевский, Белокатайский, Бирский, Благоварский, Буздякский, Бураевский, Дуванский, Дюртюлинский, Ермекеевский, Илишевский, Калтасинский, Караидельский, Кигинский, Краснокамский, Мечетлинский, Мишкинский, Нуримановский, Салаватский, Татышлинский, Туймазинский, Чекмагушевский, Шаранский и Янаульский районы.

Глава Нефтекамской епархии получил титул «Нефтекамский и Белебеевский». Им избран архимандрит Амвросий (Мунтяну) - клирик Унгенской епархии православной церкви Молдовы.

Салаватскую епархию образовали из Абзелиловского, Альшеевского, Аургазинского, Баймакского, Бижбулякского, Бурзянского, Давлекановского, Зианчуринского, Зилаирского, Ишимбайского, Кармаскалинского, Кугарчинского, Кушнаренковского, Куюргазинского, Мелеузовского, Миякинского, Стерлибашевского, Федоровского, Хайбуллинского и Чишминского районов. Правящий архиерей получил титул «Салаватский и Кумертауский».

Как сообщили «МКС» в синодальном информационном отделе РПЦ, временное управление Салаватской епархией поручено архиепископу Уфимскому и Стерлитамакскому Никону.

Также РПЦ опубликовала выдержки из рапорта архиепископа Никона к патриарху московскому и всея Руси Кириллу, в котором правящий архиерей объяснил причины необходимости дробления своей епархии на три части. По его словам это нужно «в связи с увеличившимся объемом епархиальной нагрузки, что требует в современное время от епископа усиленного развития миссионерской, благотворительной, молодежной, катехизаторской, просветительской, педагогической работы и другого служения в благочиниях и приходах, более частого общения с мирянами и клиром».

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"