Posted 28 декабря 2006,, 19:30

Published 28 декабря 2006,, 19:30

Modified 10 ноября 2022,, 19:07

Updated 10 ноября 2022,, 19:07

Все мы, братцы, свиньи. Люди, рожденные в год Кабана, никогда не предадут

28 декабря 2006, 19:30
Как утверждает восточный гороскоп, люди, рожденные в год свиньи артистичны и эмоциональны, благодаря обостренному чувству справедливости благородны. Кабаны преданные друзья и отличные работники, они добросовестны и добиваются исполнения своих решений. Вепри не упрямы, а упорны, целеустремленно следуют намеченным планам. На них можно положиться в любом деле, они никогда не подведут и не предадут. Свинья может посвятить себя любой профессии, она всегда будет добросовестным и трудолюбивым работником. Благодаря своей чувствительности, может добиться успеха в искусстве, а целеустремленности – в спорте и политике. Неудивительно, что среди рожденных в год кабана так много ярких звезд - Амадей Моцарт, Эрнест Хемингуэй, Альфред Хичкок, Стивен Спилберг, Элтон Джон, Кевин Клайн, Оливер Кромвель, Морис Равель, Вуди Аллен, Генри Киссинджер, Рональд Рейган, Чан Кайши, Гленн Клоуз, Шимон Перес, Хилари Клинтон, Арнольд Шварценеггер. Но это все персоны забугорные, и нам хоть и знакомые, но не очень родные. Однако и в Башкирии есть люди, которыми Кабан может гордиться.

Корреспонденты «МКС» нашли башкирских знаменитостей, рожденных в год Кабана, и всем им задали пять одинаковых вопросов:

1. Как сложился уходящий год?

2. Что ждете от наступающего?

3. Верите ли вы в китайский гороскоп?

4. Находите ли в себе качества кабана – символа года?

5. Что бы хотели пожелать себе в следующем году?

Владимир Самородов, министр спорта Башкирии: «Кабан – реактивный болид»

1.
По-моему, очень успешно. Большинство задуманных планов мы исполнили. В этом году состоялись зимние Пара- и Олимпийские игры
в Турине. Башкортостан там был неплохо представлен – в общей сложности 15 наших спортсменов. Думаю, это хороший результат. Ну а олимпийские медали говорят сами за себя. Отрадно и то, что в сборных командах России много наших спортсменов-земляков. Огорчения, конечно, тоже есть, куда же без них. Победить хочет каждый, но чемпионом становится кто-то один. И с этим ничего не поделаешь. Очень медленно строится «Динамо», прекратилось финансирование футбольного клуба «Содовик». Но не будем сейчас об этих печальных моментах. Всем нам хочется верить, что проблемы останутся в уходящем году.

2. Так ведь у нас каждый год – предолимпийский. Будем готовиться к Пекину, нам сейчас очень важно пройти сито отбора. В 2007 году республика празднует 450-летие добровольного вхождения Башкирии в состав России. В связи с этим планируем провести очень много масштабных мероприятий, таких как чемпионат мира по спидвею (февраль), мировое первенство по борьбе на поясах (март). Запустим спортивные объекты «Уфа-Арена» и «Динамо». В массовой физической культуре огромные успехи, все больше населения тянется к спорту. И я этому очень рад, потому что жажда движения – самое главное.

3. Вообще-то нет. Мне кажется, что все гороскопы были составлены огромное количество лет назад, а мы сейчас, в наше время, пытаемся что-то в них найти. Есть, конечно, условные привязки, но все-таки основные качества характера прививают родители.

4. Кабан – отличное животное! Это же настоящий реактивный болид, его даже медведь боится. Я очень эмоциональный человек, хотя внешне это незаметно. Все принимаю близко к сердцу. Люблю работать и не умею отдыхать. Можно даже сказать, что я упорный. Так что некоторые черты символа 2007 года есть и во мне.

5. Я, если честно, люблю другим людям говорить поздравления и пожелания… А себе что пожелать? Наверное, терпения, даже выносливости. С каждым годом объемы работы значительно увеличиваются, справиться с этим непросто.

Хурматулла Утяшев, заслуженный артист России, народный артист Башкортостана: «Всегда идти вперед, несмотря на препятствия»

1. Этот год считаю для себя знаковым и успешным. Мой герой Макмэрфи в спектакле «Пролетая над гнездом кукушки» признан лучшей мужской ролью на фестивале «Туганлык». Закончились съемки художественного фильма «По велению Чингисхана», где я сыграл основного его противника Таян-хана. Это международный проект режиссера Андрея Борисова, где участвуют звезды Голливуда, премьера его ожидается в 2007 году.

2. В следующем году, ознаменованном юбилейной датой добровольного вхождения Башкирии в состав государства Российского, намечаются гастроли нашего театра драмы имени Гафури в Москве. Надеюсь на то, что мы в очередной раз достойно представим республику.

3. Верю.

4. Кабан – предан и прямолинеен. Если есть цель, он идет вперед, несмотря на препятствия. Все эти черты нахожу и у себя.

5. Терпения, здоровья и удач.

Зайтуна Насретдинова, народная артистка СССР: «Главная радость – мои воспитанники»

1. Неплохо прошел год, стабильно, я продолжаю любимую работу – занимаюсь со своими воспитанниками. Это занимает все мое время, и, конечно, я не пропускаю ни один спектакль и радуюсь каждой премьере, каждому удачному выступлению.

2. Надеюсь продолжить в будущем году свою многолетнюю работу по воспитанию новых кадров для башкирского балета.

3-4. В гороскопы не верю и их не читаю. Поэтому даже не знаю, какие черты характера соответствуют этому году.

5. Всем – любви, а себе – немножечко здоровья.

Сергей Михалев, главный тренер хоккейного клуба «Салават Юлаев»: «Надеюсь на успех нашей команды»

1. События в 2006 году, конечно, были самые разные... Но, пожалуй, самое важное то, что в этом сезоне я вновь вернулся в Уфу после долгих лет работы в других клубах. А еще в этом году мы с молодежной сборной России взяли "серебро" на чемпионате мира. Приятно и то, что внук порадовал - начал заниматься хоккеем.

2. Наступающий год для меня юбилейный. Даст Бог, отмечу 60-летие. Ну и, конечно, надеюсь на успешное выступление нашей команды.

3. Гороскоп свой иногда просматриваю, но не особо верю.

4. Кабан, по рассказам охотников, весьма умный зверь. И, наверняка, какие-то черты должны быть и во мне. Как тренер, я довольно расчетлив. Тем более в нашем деле все нужно быстро схватывать и незамедлительно реагировать, оценивать ситуацию.

5. Пожелать себе хотел бы здоровья, а все остальное у меня есть.

Фидан Гафаров, народный артист России: «Иногда бываю хуже вепря»

1. Уходящий год для меня сложился плодотворно и в творческом плане, и в семейном. Слава Богу, здоровье не подводило, появились новые друзья. В этом году заново влюбился в свою жену Фариду, скоро отпразднуем 40 лет нашей совместной жизни. Удачным получился новый проект, концерт «Возвратиться в молодость» - полные аншлаги, билетов не достать.

2. В следующем году жду тоже хороших событий, ведь это мой год. Шесть десятков стукнет и 40 лет творческой деятельности. Кстати, мы с женой родились в год Свиньи. Поэтому ждем его с трепетом и волнением, как будущего ребенка.

3. В гороскопах не очень разбираюсь.

4. Наверное, есть во мне черты и дикого вепря. Я человек принципиальный, всегда отстаиваю собственную позицию, иногда хуже кабана бываю. Если считаю себя правым, никого не слушаю.

5. Только здоровья, это самое главное, себе и детям.

Светлана Гладышева, горнолыжница, вице-чемпионка Олимпиады в Лиллехаммере: «Хочу найти свою вторую половину»

1. Год прошел вполне удачно. Самое приятное то, что у меня родилась племянница Евгения, я ее просто обожаю. В работе тоже все хорошо складывалось, жаловаться не на что.

2. От наступающего года жду многого. Надеюсь, не придется сидеть на месте, всегда буду в работе, в движении, хочу быть полезной людям. Отдыхать пока как-то не получается, да и не очень хочется.

3. В гороскопы не верю, но почему-то читаю. Иногда кое-что совпадает.

4. Самое главное сходство со свинкой то, что я очень домашний человек. Люблю уют, тепло, если нахожусь вдалеке от дома, всегда хочу вернуться, скучаю по родному месту.

5. Главное желание на 2007 год – наконец-то найти свою вторую половинку. На недостаток мужского внимания жаловаться, конечно, не приходится, но хочется серьезных отношений

Рамзия Хисамова, народная артистка Башкортостана: «Я не способна на свинство»

1. Год в целом прошел неплохо.

2. Строить какие-то далеко идущие планы – это удел молодых, в нашем возрасте радует уже устоявшийся порядок вещей. А что касается остального, с терпением встречаем все приходящее и с таким же терпением провожаем. Но год Кабана считается плодородным, добрым, домашним, поэтому надеюсь на лучшее. С волнением думаю, как пройдет мой юбилей, как помогут мне люди отметить его.

3. Верю, но не стопроцентно, больше полагаюсь на интуицию.

4. Недавно прочитала свой гороскоп и примеряла черты кабана на себя. Поняла, что мне мешает медлительность, излишняя доброта, отходчивость, смотрю иногда на мир через розовые как кожа поросенка очки. Но чего не обнаружила в себе – это способность на свинство.

5. Работы актерской, еще раз работы. Актрисы моего возраста с тревогой ждут пополнения труппы театра молодыми артистами. Боюсь сокращения, ведь так хочется сыграть характерные роли женщин моих лет, которых в драматургии немало. Может, Дед Мороз услышит мою просьбу!

Игорь Волков, нападающий хоккейного клуба «Салават Юлаев»: «Хочу попасть на чемпионат мира»

1. В принципе, ничего особенного у меня не произошло. Конечно, я добился определенных спортивных успехов, но главная цель пока не достигнута.

2. Очень хочу попасть на чемпионат мира по хоккею. Это сейчас моя самая главная задача, можно даже сказать заветная мечта.

3. Скорее, не верю. Может иногда и бывают какие-то совпадения, но я не придаю этому значения.

4. Кабан – упрямое и упорное животное. Ко мне это тоже относится. Характер у меня как раз такой. Я очень упрямый спортсмен, потому что без этого в хоккее ничего не получится.

5. Конечно, результативности, побольше голов.

"