Posted 28 ноября 2015,, 15:38

Published 28 ноября 2015,, 15:38

Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

Рустэм Хамитов о ЕГЭ: «Ещё пять лет назад одиннадцатиклассников приучали к обману»

28 ноября 2015, 15:38
За последние три года Башкирии удалось достичь среднероссийских показателей по ЕГЭ. Так оценил работу по стабилизации ситуации со сдачей единого госэкзамена глава региона Рустэм Хамитов, выступая на совещании регионов Приволжского федерального округа по подготовке к проведению государственной итоговой аттестации в 2015-2016 учебном году, а также развитию оценочных процедур в системе образования.Сегодня образовательная система республики находится в процессе реформ и освоения новых методов.

По замечанию политического лидера Башкортостана, «ещё три-четыре года назад результаты сдачи экзаменов нашими учащимися были запредельно высокими и необъективными».

– За последние 15 лет методы и инструменты оценки качества школьного образования прошли информационно-технологическую эволюцию или, как говорят другие, революцию, - заметил он. – Неважно по определению, важно, что процессы идут очень быстро, последовательно. Результативность труда учителя, общие итоги работы школы стали более зримыми, измеряемыми. Любые «шероховатости» в работе выходят на поверхность, что открывает широкие возможности для совершенствования учебной деятельности.

Динамика и открытость системы образования позволяют всесторонне проанализировать ситуацию, выстроить системные меры, вплоть до программы развития образования региона, конкретного муниципалитета или образовательного учреждения.

Как заметил глава региона, в таких условиях итоговая аттестация направлена «на обеспечение максимальной объективности, открытости и прозрачности проведения экзаменов, исключения так называемого «человеческого фактора» в измерении и оценке компетенций обучающихся».

Рустэм Закиевич напомнил, что происходило в регионе в последние годы.

– Мы стартовали в системе оценки знаний учащихся с очень низких позиций. Имею в виду, что мы видели, как порой пристрастно оценивались знания, нечестно проводились экзамены, – рассказал он. – Нам понадобилось почти три года для того, чтобы нормализовать ситуацию по сдаче ЕГЭ в Башкортостане.

По словам главы региона, «это была самая настоящая борьба – жёсткая, с кадровыми решениями, с наказанием людей, с заменой тех, кто пытался фальсифицировать результаты экзамена».

Как считает Рустэм Хамитов, справиться с ситуацией помогли обращение к обществу и «ставка на честность».

– Честность сдачи экзаменов, безусловно, стимулирует ребят к изучению предметов, меняет многое в головах наших несмышлёных ещё граждан, и в мировоззренческом плане тоже, приучает к порядку, дисциплине, ведению честного, правдивого образа жизни, - уверен глава республики. – А то через ЕГЭ мы ещё четыре-пять лет назад одиннадцатиклассников приучали к таким страшным по последствиям понятиям, как обман, попытка получить результат за счёт нечестных подходов.

Глава Башкирии предупредил, что угрозы никуда не делись, и если ослабить контроль, можно быстро вернуться к исходной ситуации.

– Это недопустимо, потому что то, что было пять лет назад, разрушает общество, мораль, нашу цивилизацию. Конечно, мы будем стоять на страже честных и правильных подходов к сдаче экзаменов у нас в республике, как бы сложно это ни было, - заявил глава республики.

Так, накануне экзаменационной выпускной кампании в Башкирии будет увеличено финансирование на оборудование мест проведения ЕГЭ видеокамерами и средствами наблюдения. Также будет увеличено количество металлоискателей, с помощью которых организаторы выпускных испытания проверяют абитуриентов на предмет отсутствия гаджетов.

– Нам это, конечно, не нравится, но на сегодняшний день мы должны работать таким образом, чтобы наращивать и усиливать систему объективного и субъективного контроля, - заметил Рустэм Хамитов.

"