Posted 28 ноября 2006,, 19:47

Published 28 ноября 2006,, 19:47

Modified 10 ноября 2022,, 19:07

Updated 10 ноября 2022,, 19:07

Ворованный телефон легко примут на продажу в салоне связи «Уфимский связной»

28 ноября 2006, 19:47
Кировский суд столицы Башкирии отправил за решетку на год и семь месяцев 17-летнюю девушку, которую обвиняли в краже сотового телефона «Нокиа 623» стоимостью девять тысяч рублей. Дама изъяла мобильник у мужчины, с которым провела ночь, а наутро, поцеловав случайного партнера, отправилась в магазин сотовой связи, чтобы толкнуть его трубку за… 500 рублей. Суд так строго отнесся к юной нимфе, потому что девушка уже однажды попалась на подобном преступлении и была осуждена условно. После случившегося рецидива, Фемида посчитала возможным заменить условное наказание на реальное, и отправить девушку в воспитательную колонию для несовершеннолетних. Однако на судебных слушаниях осталось за кадром странное поведение сотрудника салона сотовой связи «Уфимский связной», который, приняв у воровки дорогой мобильник за явно смешную сумму, оценил в приходных книгах стоимость аппарата в 2500 рублей и две тысячи тут же присвоил. Для покупателей ворованный аппарат в витрине уже имел цену в 4500 рублей.

Как сообщил «МКС» заместитель прокурора Кировского района Уфы Айрат Амирханов, подсудимую можно назвать легкомысленной дамой, поссорившись с родственниками, тинейджерка еще в апреле 2006 года ушла из дома и жила либо у друзей, либо снимала квартиры. Нимфетка стояла на учете в отделе по делам несовершеннолетних Калининского РУВД столицы Башкирии, и его работники охарактеризовали обвиняемую как «лживую, скрытную и ленивую». Удивительно, но даже родной отец, представлявший на суде интересы своей несовершеннолетней дочери высказался о ней крайне отрицательно.

Барышня просто завязывала связи и не удивилась, когда один из знакомых пригласил ее с подружкой в гости. Девушки приехали в квартиру к молодому мужчине, который позвал для приятного времяпрепровождения друга, и остались там на ночь. Наутро к хозяину жилища зашел знакомый, который забыл на полке в прихожей сотовый телефон. Недалекая девица увидела дорогую игрушку и попросила у владельца квартиры послушать записанные в аппарате мелодии. Тот разрешил гостье поиграть с мобильником, не подумав предупредить, что телефон оставил приятель. Дама же, наслушавшись песен, почему-то решила сотовый присвоить, может быть, надеясь, что мужчина, который провел с ней ночь, не станет разыскивать аппарат. Галантный кавалер отвез дам домой на такси, интересно, что глупышка попросила обворованного ухажера высадить ее на улице Бикбая у салона «Уфимский связной» якобы для того, чтобы забрать свой телефон из ремонта. Тогда мужчина даже подумать не мог, что случайная подружка может оказаться наглой воровкой, но когда вернулся домой и друг пришел за забытым аппаратом, понял, куда делась пропажа. Приятели сразу отправились в магазин, где высаживалась дама, и сразу увидели на витрине пропавший мобильник. Стоимость аппарата в салоне сотовой связи была оценена для покупателей в 4500 рублей. Приемщик салона в суд не явился, и на слушаниях были оглашены его показания, данные на следствии. По словам сотрудника «Уфимского связного» девушка предложила купить у нее аппарат, но сказала, что документы на телефон забыла дома. Тогда продавец сообщил ей, что сотовый без документов может стоить всего лишь 500 рублей, но дама согласилась и на эту мизерную сумму. В договоре сотрудник магазина указал сумму в 2500 рублей и, забрав их из кассы, 500 целковых отдал барышне, а 2000 положил в свой карман. Парень утверждал, что никак не подозревал, что телефон может быть украденным. Он объяснил, что задал девушке вопрос, не ворованный ли аппарат, а она ответила «нет». Однако суд не рассматривал с юридической точки зрения действия продавца салона сотовой связи, хотя и так ясно, что благодаря попустительству владельцев подобных торговых точек в столице Башкирии так легко сбыть ворованный телефон.

"