Posted 28 октября 2019,, 11:10

Published 28 октября 2019,, 11:10

Modified 17 октября 2022,, 20:13

Updated 17 октября 2022,, 20:13

Большинство членов СПЧ отказались подписать заявление по делу Айрата Дильмухаметова

28 октября 2019, 11:10
За проект заявления проголосовали лишь 13 членов СПЧ из 36.

За проект заявления с просьбой изменить Айрату Дильмухаметову меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей, от имени Совета по правам человека при главе Башкирии проголосовало лишь 13 из 36 членов СПЧ, передает «Эхо Москвы в Уфе».

По информации «Эха», пленарное заседание Совета, на котором планировалось рассмотреть заявление, было изначально назначено на 25 декабря, однако его перенесли на 9 ноября. Причиной переноса, отмечают журналисты, стал в том числе тот факт, что в заседании не смог принять участие Радий Хабиров.

Шеф-редактор радиостанции «Эхо Москвы» в Уфе и председатель постоянной комиссии СПЧ по гражданским свободам и гражданской активности, избирательным правам, свободе информации и правам журналистов Руслан Валиев, после отмены заседания проект вынесли на дистанционное голосование, однако за него выступило меньшинство членов.

Очередной срок содержания под стражей Дильмухаметова, между тем, заканчивается уже 6 ноября, в связи с чем несколько членов СПЧ планируют ходатайствовать об изменении меры пресечения в личном порядке.

Напомним, Айрату Дильмухаметову предъявили новое обвинение. Это уже четвертое уголовное дело против негою

Медиакорсеть передавала ранее, что политик Айрат Дильмухаметов в марте текущего года был приговорен Кировским районным судом к одному месяцу ареста. По версии следствия, в одном из видеороликов на YouTube Айрат Дильмухаметов высказывался в поддержку членов запрещенной в России организации «Хизб ут-Тахрир». В 2016 году правозащитная организация «Мемориал» признала Дильмухаметова политическим заключенным.

"