Posted 28 октября 2015,, 15:03

Published 28 октября 2015,, 15:03

Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

Детский омбудсмен: «Перевернувшиеся в автобусе школьники не испытали потрясения»

28 октября 2015, 15:03
Воспитанники хореографического колледжа имени Рудольфа Нуреева в Уфе, попавшие накануне в аварию, уехали на каникулы домой раньше, чем остальные школьники. Об этом сообщила уполномоченный по правам ребенка по республике Башкортостан Милана Скоробогатова. Правозащитница утверждает, что ребята, перевернувшиеся вместе с опрокинувшимся автобусом, «не испытали сильного потрясения», и пребывают «в хорошем настроении».

Напомним, 27 октября около половины девятого утра на перекрестке улиц Революционная и Карла Маркса в Уфе микроавтобус марки «Форд Транзит», перевозивший 13 учеников Башкирского хореографического училища, столкнулся с автомобилем «Фольксваген Поло». Транспортное средство, где находились школьники в возрасте от 13 до 14 лет, перевернулось и легло на бок. Детей вытаскивали наружу через аварийные люки.

Кроме ребят в микроавтобусе находилось двое сопровождающих взрослых, одна из которых была медсестрой. Семеро подростков получили ушибы средней тяжести и доставлены в городскую больницу № 17. У большинства пострадавших ушибы с правой стороны, так как именно в эту сторону падали дети в момент опрокидывания. У одного мальчика - сотрясение головного мозга, его оставили в лечебном учреждении под наблюдением. Шестеро ребят с повреждениями уха, головы, лба, рук и ног, получив медицинскую помощь, отправились домой. Интересно, что школьники ехали на плановую диспансеризацию, а попали в больницу совсем по другой причине.

Сегодня следственный комитет Башкирии проводит доследственную проверку, как получилось, что автобус перевернулся на ровном месте.

После случившегося, детский омбудсмен Павел Астахов заявил, что каникулы в художественно-хореографическом колледже, воспитанники которого пострадали в опрокинувшемся автобусе в Уфе, начнутся досрочно.

- Для подростков, которые попали в ДТП, со вчерашнего дня начались каникулы. Двое из них иногородние, из Санкт-Петербурга и республики Алтай, они поедут к родителям согласно датам отправления поездов, билеты на которые куплены ранее. Остальные дети – жители Башкирии, их забирают родители, - рассказала г-жа Скоробогатова.

Детский омбудсмен по региону отметила, что после аварии все родители сразу были оповещены о случившемся. К подросткам были направлены психологи, чтобы понять степень эмоционального состояния детей.

- В колледже обучаются талантливые дети, они обычно бывают более эмоциональней других, но к счастью никто не из них не испытал сильного потрясения, все они в хорошем настроении, - сообщила правозащитница.

По ее словам, один ребенок – 13-летний мальчик с сотрясением головного мозга, остается в больнице под наблюдением врачей. Его состояние стабильное.

Ранее глава Госавтодорнадзора по РБ Сергей Мережко заявлял, что водитель автобуса хореографического колледжа Уфы, не имел права перевозить детей, так как нарушал правила дорожного движения и получал административные взыскания, а значит, не должен был трудиться в детском учреждении и управлять школьным автобусом.

По словам руководителя автонадзорного ведомства, директор образовательного учреждения обязан был проверить через ГИБДД, насколько аккуратно шофер соблюдает правила дорожного движения, и только после этого доверять ему перевозку детей. Кроме того, механик гаража, где проходило техосмотр транспортное средство, не был аттестован, и не имел права выпускать этот автобус в рейс. Теперь, по словам г-на Мережко, руководство колледжа понесет за эти нарушения административную ответственность.

Рамиля САЛИХОВА.

"