Posted 28 октября 2014,, 12:27

Published 28 октября 2014,, 12:27

Modified 10 ноября 2022,, 18:44

Updated 10 ноября 2022,, 18:44

Площадку у Ботанического сада в Уфе сняли с торгов по требованию судебных приставов

28 октября 2014, 12:27
Управление по земельным ресурсам уфимской мэрии сообщила об отмене торгов по продаже прав на застройку участка в 11 гектаров, ограниченных улицами Менделеева, Сагита Агиша и Ботаническим садом. В июле администрация Уфы снабдила площадку разрешением на строительство и параметрами сноса частного сектора.

По данным администрации Уфы, 27 частных домов на улице Сагита Агиша и еще 26 домов наделены статусом не соответствующих градостроительному регламенту. Также в зону расчистки попадает автомагазин на улице Сагита Агиша, 13/1, хозяйственные постройки и металлические гаражи. Известно, что последние годы участком вплотную занимался потребкооператив по содействию в проектировании и строительстве недвижимости УГНТУ.

Аукцион отменяется по требованию службы судебных приставов. Скорее всего, речь идет о тяжбе пятилетней давности между потребкооперативом по содействию в проектировании и строительстве недвижимости УГНТУ и мэрией столицы Башкирии. Тогда кооперативное общество добилось судебной защиты своих прав, обязав власти заключить с ними договор аренды площадки. И, теперь, вероятно, судебные приставы действуют в интересах кооператива, которого на торгах могли лишить площадки под строительство.

Минувшим летом уфимская мэрия выдала разрешение на подготовку проекта планировки и межевания этого квартала. Из ранее опубликованного проектного задания известно, что на площадке появятся несколько 14-этажных домов на 2250 жителей - это почти 63 тысячи квадратных метров.

Также в проект квартала «вложена» школа на 360 мест и детсад на 104 ребенка. По условиям муниципального контракта, переселяемым жителям частного сектора должны выделить жилье равнозначное по площади, которое идет под снос. Начать сносить частный сектор будущий застройщик обязан не позднее второго года действия контракта. Торговаться за площадку планировали начать с 23,8 млн рублей.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"