Posted 28 октября 2013,, 17:30

Published 28 октября 2013,, 17:30

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

В компании «Селена» заподозрили, что у них отнимают лесосеки в пользу «Кроношпана»

28 октября 2013, 17:30
У представителей лесопромышленной компании «Селена» есть все основания полагать, что их выдавливают из лесного рынка Башкирии. По крайней мере, именно так обрисовал ситуацию, происходящую с инвестпроектом по глубокой обработке древесины управляющий директор «Селены» Вадим Лешков. По его словам, работники лесопромышленной компании уже отправили в правительство РБ письмо с просьбой разобраться в ситуации, когда компания, инвестировавшая в лесную отрасль 700 млн рублей, может остаться без сырья, а 160 человек - без работы.
Напомним, «Селена» в апреле 2012 года в поселке Тирлян Белорецкого района Башкирии построила производственную базу, которая на данный момент в этой местности, где проживает около 7000 человек, является единственным промышленным предприятием. При этом, как утверждает г-н Лешков, башкирский Минлесхоз не подписывает ЛПК «Селена» лесозаготовительные декларации, ставя крест на всех фазах производства и полностью парализовав переработку древесины.

- Люди остаются без работы и средств к существованию, а бюджет не получит налоги, - говорит управляющий директор холдинговой компании «Селена» Вадим Лешков. – И это несмотря на то, что на предприятии имеются все условия для производства, есть необходимое оборудование, помещения, техника и самое главное – рабочие руки.

Представителей компании удивляет отношение минлесхозовских чиновников к занятости на селе. Если в Уфе проблема безработицы остро не стоит, то для маленького Тирляна закрытие предприятия станет настоящей социальной драмой, а люди, которые теряют работу, уже сегодня готовы выходить на массовые акции протеста.

Вадим Лешков полагает, что «чиновники Минлесхоза РБ творят форменный произвол».

- Когда мы заявляем, что на нашем участке лес не соответствует заявленному в декларации объему, то нас заставляют брать на себя уже вырубленный лес,– продолжает г-н Лешков. - А если мы отказываемся, то нам пишут, что декларация не соответствует проекту освоения лесов. Получается, что наша компания должна отвечать за то, что в этом месте Минлесхоз когда-то недоработал.

В итоге предприятие сегодня не может работать с лесом на тех участках, которые оно арендует. И это несмотря на то, что по инвестиционному договору, компания должна обеспечить к 2015 году поступление ежегодных налоговых отчислений во все уровни бюджетной системы Российской Федерации в объеме более 150 млн. рублей.

Вадим Лешков уверяет, что для компании «поведение чиновников было неожиданным и непонятным» до тех пор, пока в интернете не появилась «Схема обеспечения сырьевыми ресурсами предприятия «Кроношпан-Башкортостан» и пояснение возможных вариантов поставки сырья на проектируемое предприятие».

- Министр лесного хозяйства РБ предлагает отдать в пользование «Кроношпану» лесосеки, которые находятся у нас в аренде, - говорит Вадим Лешков. – У меня сомнений нет – это настоящее перераспределение сырьевой базы. Нас просто выдавливают с рынка, хотя в обеспечение и налаживания пуска производства нашего предприятия уже вложено около 700 млн. рублей.

Евгений КОСТИЦЫН.

"